Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно-Слободском районе полным ходом идёт уборка зерновых

Хлеборобы общества “ВЗП Рыбная Слобода” на сегодняшний день с большой организованностью ведут уборочные работы на территории района.

В день нашего приезда, из-за повышенной влажности озимой пшеницы на участке под площадью 126 гектаров, шесть комбайнов готовились к переходу на соседний участок.

По словам главного агронома хозяйства Рафаэля Сафиуллина, урожай в этом году, похоже, будет богатым. С участка в 321 гектар, на котором провели уборку в первую очередь, получили в среднем по 35-40 центнеров с гектара. 
На сегодняшний день 6 комбайнов этого хозяйства, выстроившись в ровные ряды, обмолачивают зерно. По словам главного специалиста, все механизаторы с богатым опытом работы. Каждый из хлеборобов зарекомендовал себя с положительной стороны. А таких комбайнеров, как Булат Ханов, Самат Шигапов, Рамзис Набиуллин, Айнур Шайдуллин, Ильдус Сибгатуллин, Расих Габитов можно назвать настоящими мастерами своего дела. Все они – механизаторы, которые несколько лет назад помогали с уборкой и бороздили поля Спасского, Алексеевского, Алькеевского районов и Ульяновской области.
Мы поближе познакомились с механизатором Ильдусом Сибгатуллиным. На первый взгляд он казался самым молодым, но выяснилось, что  у него уже 40 лет трудового стажа. Еще учась в 5 классе, он работал помощником комбайнера Раджи Мураева. После окончания 8-го класса поступил в профессиональное техническое училище в райцентре, где в течение трех лет углубленно осваивал секреты сельскохозяйственных машин. А в общем, он управлял всеми видами комбайнов, начиная с СК-4. Пожалуй, современные зарубежные комбайны “Клаас” являются самыми удобными и комфортными из всех предшественников. Больше всего в жаркую погоду важно, чтобы в кабине установлен кондиционер. Управление современным комбайном очень удобно и для земледельцев. Возможно, именно поэтому сейчас здесь все работают без помощников. По словам комбайнеров, так работать выгоднее. А если работаешь  с подростками, еще лежит и большая ответственность. К сожалению, сегодняшние подростки еще не совсем готовы к такому тяжелому и ответственному труду. А земледельцы, похоже, уже привыкли к тому, что обмолачивают зерно без помощников. В случае возникновения поломки во время горячей поры, они все дружно приходят друг другу на помощь, устраняют несиправность и дальше продолжат свою работу. На сегодняшний день земледельцы хозяйства поставили для себя главную цель – собрать урожай в максимально короткие сроки и с минимальными потерями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса