Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно - Слободском районе начались рейды по жилым домам

Со 21 января по 21 февраля 2021 года в Рыбно-Слободском районе стартовал «Месячник безопасности в жилье»

 Данная профилактическая акция направлена на предупреждение пожаров в жилье и гибели на них людей, а также на соблюдение населением правил пожарной безопасности в быту.

В рамках Месячника при поддержке исполкомов муниципальных образований созданы профилактические группы, в состав которых включены сотрудники (работники) пожарной охраны, полиции, органов местного самоуправления, члены добровольной пожарной охраны, представители социальной защиты, газовой службы и службы электросетей.

Данными профилактическими группами будет осуществляться подворовой обход жителей района. Особое внимание будет уделяться многодетным семьям, многодетным семьям, находящиеся в социально опасном положении, многодетным неблагополучным семьям, одиноким престарелым гражданам и инвалидам. Во время профилактических обходов жилого сектора профгруппы проводят правовое просвещение и правовое информирование населения об обязательных требованиях пожарной безопасности в жилом фонде и населенных пунктах с раздачей тематических противопожарных памяток и доведения до граждан информации о необходимости установки автономных пожарных извещателей в личных домах и квартирах.

Как показывает статистика, в Республике Татарстан за 2020 года произошло 5995 пожаров, на которых погибло 163 человека, 225 человек получили травмы.

В Рыбно-Слободском муниципальном районе с начала 2020 года произошло 34 пожаров (на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – далее АППГ- 36 пожаров), на которых погибло 7 человек, из них один ребенок, что на 6 случаев больше АППГ-1, пострадало 2 человека, что на 2 случая больше АППГ-0

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

 

 

 

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде приказом

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН на территории Республики Татарстан организовано проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований пожарной безопасности в жилом фонде (операция «Жилище-2021»).

Согласно постановления руководителя Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района № 01пи от 20.01.2021 года «О мерах пожарной безопасности в жилом секторе на территории Рыбно-Слободского муниципального района РТ «Жилище-2021» на территории Рыбно-Слободского муниципального района в целях проведения пожарно-профилактической работы, обучения граждан по месту жительства мерам пожарной безопасности в быту, изготовления и распространения среди населения агитационных и пропагандистских материалов, оказание социальной помощи малоимущим гражданам по ремонту печного отопления и электропроводки, а так же проведения других пожарно-профилактических мероприятий, созданы профилактические группы. Данными группами в целях стабилизации обстановки с пожарами, предупреждения населения Рыбно-Слободского муниципального района о недопущении пожаров в жилом фонде будут проводиться профилактические осмотры жилого фонда, мест проживания одиноких престарелых граждан, многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса