Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбно-Слободскому району дали хорошую оценку готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций

В Рыбно-Слободском районе с 18 по 22 ноября проходили специальные учения со штабом гражданской обороны, эвакоорганами и силами гражданской обороны Рыбно-Слободского муниципального района.

С 18  по 20 ноября была проверена готовность органов управления сил и средств гражданской обороны района к специальному и комплексному учениям. 21 ноября прошли специальные учения на тему «Организация штаба гражданской обороны, эвакуационных органов, служб и территориальных формирований  при управлении эвакомероприятиями».

22 ноября было проведено комплексное учение с органами управления, организациями и предприятиями района при угрозе и ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий. В этот день перед началом учений в зале администрации с утра прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рыбно-Слободского района Республики Татарстан в связи с тем, что в 6 часов утра поступил сигнал о том, что в результате неблагоприятных дорожных условий на участке автодороги М7в районе  Малые Елги - Шумково - Н.Челны создано препятствие для дальнейшего движения транспорта в разных направлениях и скопились  15 автомобилей разных марок, в том числе 2 международных автобуса (условно). Об этом в ручном режим были оповещены члены КЧС и 7 дежурных служб.

На заседании были заслушаны все руководители служб, которые привлечены для ликвидации этой чрезвычайной ситуации.  Вел его заместитель председателя комиссии,  начальник пожарно-спасательного гарнизона Альмир Шафигуллин.

 Комиссия предложила ввести на территории района режим функционирования «Повышенная готовность» и оперативный план «Буран», утвердила состав штаба по осуществлению необходимых мероприятий по ликвидации последствий затора. Начальник ОМВД России по Рыбно-Слободскому району Наиль Мустафин подробно рассказал о распорядительных действиях и движении транспорта в объезд места возникновения затора, обеспечении там охраны имущества и охраны общественного порядка, начальник Рыбно-Слободского участка пригородного филиала АО «Татавтодор» А. Дияров - об организации выполнения работ по очистке проезжей части и противогололедных мероприятий, при необходимости выделения дополнительных сил и средств для расчистки автодороги,  заместитель главного    врача   Рыбно-Слободской ЦРБ» Р. Гаязов - об оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим на месте затора и, при необходимости, их эвакуации в лечебное учреждение,  обеспечении готовности медицинского учреждения к размещению пострадавших и оказании им необходимой специализированной медицинской помощи, заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономическим вопросам В. Токранов  - об организации обеспечения   горячим  питанием и продовольствием лиц, оказавшихся на автомобильных дорогах, в период  ограничения движения транспорта,  определении необходимого количества общественных зданий (школы, клубы, спортивные залы и т.д.), в которых можно разместить лиц, оказавшихся в заторе и систему их жизнеобеспечения (горячие питание, медицинское обслуживание, охрана общественного порядка). Руководству Рыбно-Слободского ПАТП рекомендовано обеспечить готовность техники (автобусов) для эвакуации лиц, оказавшихся в заторе, при ухудшении обстановки.

  Начальник штаба руководства - заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ (по антикризисному управлению) полковник Игорь Драгунов задавал выступающим вопросы и получил на них исчерпывающие ответы. Он и начальник группы подготовки разбора – главный  специалист-эксперт отдела оперативного планирования Главного управления МЧС России по РТ - Владимир Олудин дали членам КЧС свои рекомендации и  хорошую оценку готовности района к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Далее на территории района проводились учения по ликвидации дорожно-транспортного происшествия и возникшего возгорания.

(Подробнее об этом читайте в газете).

Тансылу Мингазова.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса