Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России ужесточили правила выдачи ипотеки

Центробанк (ЦБ) с 1 августа ужесточил регулирование выдачи ипотеки с первоначальным взносом в диапазоне 15-20 процентов от стоимости жилья.

Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новым правилам, по выданной с начала месяца ипотеке надбавки к коэффициентам риска будут повышены до 50-100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заемщика. Данный шаг связан с увеличением доли ссуд с небольшим первоначальным взносом в общем объеме выданных кредитов. Их доля на первичном рынке недвижимости выросла с 24 процентов во втором квартале прошлого года до 45 процентов в первом квартале этого года, на вторичном — с 30 до 33 процентов. Отмечается, что в условиях быстрого роста ипотеки и увеличения цен на недвижимость значимость первоначального взноса как гаранта стабильности банковской системы сильно возросла.

По ее мнению, в такой ситуации банки, скорее всего, увеличат надбавки к процентным ставкам на 0,2-0,5 процента для заемщиков с небольшим первоначальным вкладом.

Ранее Центробанк зафиксировал рекордное за всю историю наблюдений падение ипотечной ставки в России. По данным ЦБ, на 1 июля 2021 года средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам составила 7,07 процента годовых. Значение стало минимальным за период сбора статистики, начиная с 1 января 2018 года. Предыдущий минимум фиксировали 1 февраля текущего года, он составил 7,23 процента.

Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/ekonomika/v-rossii-uzhestochili-pravila-vydachi-ipoteki

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X