Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России могут отменить квартплату для малоимущих

Соответствующая инициатива направлена премьер-министру страны

В России предлагают полностью компенсировать расходы за жилищно-коммунальные услуги семьям с доходом на уровне прожиточного минимума или ниже на человека. Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил соответствующую инициативу премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.


Заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький рассказал «Известиям», что на сегодняшний день россияне получают субсидию, если доля расходов на ЖКУ в семейном бюджете превышает предельно допустимую. В 35 регионах, к примеру, такая доля составляет 22%, в 29 - наряду с 22% действуют более низкие показатели для определенных категорий граждан (инвалидов, пенсионеров, многодетных семей), в 14 субъектах - от 16 до 21% и в семи - 15% и ниже.


В ОНФ считают, что такое положение несправедливо: по Конституции государство гарантирует равенство прав граждан независимо от места жительства. В июле президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2020 года представить предложения о выравнивании условий получения соцподдержки по оплате ЖКУ в стране, напомнил Арсений Беленький.


На компенсации может понадобиться около 140 миллиардов рублей в год. Кроме того, ОНФ предлагает расширить социальный стандарт жилищной обеспеченности с 18 до 25 квадратных метров на человека. Это позволит помочь большему числу граждан. Правда, меры поддержки очень затратны и могут оказаться неподъемными для бюджета, предупреждают эксперты.

  chelny-izvest.ru  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса