Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В прошлом году Татарстан потратил более 1,2 млрд рублей на развитие культуры

***

В 2022 году для реализации национального проекта «Культура» в общей сложности Татарстан  направил более 1,2 млрд рублей. Из них  почти 700,3 млн рублей из федерального бюджета и более 457 млн из республиканского бюджета. Об этом сообщает  Министерство культуры РТ.

Так, в республике продолжается реализация федеральных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

На региональный проект «Культурная среда» было предусмотрено выделение 1 млрд 127 млн рублей, благодаря чему за год удалось реконструировать 34 объекта, оснастить современным оборудованием 39 учреждений культуры. Кроме того, за 2022 построено пять сельских домов культуры на 50 и 100 мест на общую сумму 106,5 млн рублей в Арском, Бавлинском, Зеленодольском, Дрожжановском, Мамадышском районах.

Капитально отремонтировать удалось четыре учреждения, среди которых – Арская детская школа искусств, музей Лаишевского края имени Г.Р.Державина, два сельских дома культуры в Кукморском районе.

Кроме того, долгожданной реконструкции дождались ТЮЗ в Нижнекамске и здание районного дома культуры в Буинске.

Помимо этого в рамках проекта построено два многопрофильных культурных объекта – Центры культурного развития в Зеленодольске и Елабуге. Их открытие состоялось 19 августа и 1 сентября прошлого года с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса