Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В песнях Михаила Исаковского- душа народная.

​​​​​​​19 января исполнилось 120 лет со дня рождения поэта- песенника Михаила Исаковского.

К середине 30-х годов М. Исаковский приобретает широкую известность. Его стихи и песни звучат по всей стране.  В его произведениях тема деревни, судьбы народа, поэтическая дума о великой и любимой Родине срастаются с темой любви, что придаёт стихам особенную теплоту и лиричность.  Для М.В. Исаковского главным были не слава и популярность, а смысл стихов и песен. Многие из его произведений намного пережили своего создателя. Проходят годы; меняется жизнь, но каждое поколение заново открывает для себя «старые песни о главном».

 Безмерно трагическим и героическим для нашей страны стал период Великой Отечественной войны.  Михаилу Исаковскому тяжёлая болезнь глаз не позволила надеть солдатскую шинель. Годы войны провел в эвакуации в г. Чистополе.  Лирика Исаковского тех грозных лет – настоящая поэтическая летопись войны. В его стихотворениях «До свиданья, города и хаты», «Ой, туманы мои, растуманы…» мы узнаём, как бойцы отправлялись  в поход. М.И. Исаковский смог поэтически отобразить не только думы и чувства бойцов-фронтовиков, но и мужество их и близких: матери, благословляющего сына-бойца,  девушки, провожающей возлюбленного на позиции. Многие песни М.И. Исаковского покорили весь мир, а «Катюша» стала символом нашей страны, её знали и пели во всех уголках нашей страны. Эта песня стала воительницей, героиней.  Недаром, когда в Красной Армии появилось новое грозное оружие – гвардейские реактивные миномёты, бойцы дали ему ласковое прозвище «Катюша».

  В русской поэзии М.И. Исаковский остаётся хранителем и продолжателем классических и народно-песенных лирических традиций.  Не «облетает цвет» с тихого и проникновенного творчества поэта, который выразил душу народную, простую и мудрую, как жизнь, красивую, как песню, и любовь народа к своему прекрасному поэту «не проходит, нет!». Истинный поэт – всегда часть прекрасной, вечной природы.  Биография М.И. Исаковского интересна тем, что целый ряд его произведений стали текстами к известным песням. До сих пор мы напеваем "Провожание", "Прощание", "Ой, туманы мои…", "В прифронтовом лесу", "Огонек", "Одинокая гармонь" и многие другие песни.

        В  Шумковской сельской библиотеке была проведена литературно-музыкальная композиция «М.В. Исаковский – поэт – песенник». Это мероприятие мы приурочили к знаменательной дате 2020 года – 75 –летию Великой Победы, т.к. тема войны глубоко отражается в стихах М. Исаковского.  Ведущие праздничной программы познакомили гостей с краткой биографией и творчеством поэта. Гости мероприятия получили много положительных эмоций от исполненных знакомых с детства песен. Пели их хором, дуэтом и по одному. В стороне не осталась и наша самая старшая гостья – А. Зитарова.   Она спела  старинную песню на слова М. Исаковского «На горе белым – бела». Общение продолжилось за празднично накрытыми столами, которые были накрыты работниками библиотеки и самими гостями.

       В библиотеке к знаменательной дате была оформлена выставка.

                     Л. Абрашенкова 

заведующая библиотекой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса