Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Общественной палате РФ обсудили сохранения родных языков Татарстана

В частности, участники встречи обсудили проблемы, которые сейчас возникают в вопросах сохранения татарского языка.

В Казани обсудили проблемы сохранения и поддержки этнокультурного и языкового многообразия, которые являются одним из главных факторов укрепления единства России. Свое мнение в этом вопросе высказали участники заседания Общественной палаты РТ и двух комиссий Общественной палаты РФ. Об этом сообщает ИА "Татар-информ ".

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова, в котором руководитель республики отметил, что сохранение и поддержка этнокультурного языкового многообразия, традиционных российских духовных и нравственных ценностей как основы общества является одной из важнейших целей государственной нацполитики.

«На территории современного Татарстана в дружбе и согласии проживают представители многих народов. <…> В республике традиционно уделяется большое внимание поддержке этнокультурных движений и возрождению духовности», — говорилось в приветствии.

Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин в свою очередь отметил, что поддержка, оказанная руководством республики, очень важна в таком деле. По его словам, участники заседания увидели большое количество проектов, которые дополняют межнациональную политику в Татарстане. Большинство из них уже реализованы за последние годы, в том числе и во время празднования столетия ТАССР.

Также на заседании отдельно был рассмотрен вопрос об использовании инновационного подхода к созданию учебников. Участники встречи констатировали, что современные дети не достаточно хорошо воспринимают информацию в прежнем виде и предпочитают получать ее ее посредством «картинок».

Также на заседании были озвучены проблемы, которые на данный момент имеются в области сохранения татарского языка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса