Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Минздраве РТ рассказали, что препараты от коронавируса опасны при ОРВИ

Даже при диагнозе Covid-19 не все препараты от новой коронавирусной инфекции помогут в лечении конкретного пациента.

Принимать препараты от Covid-19 при острой респираторной вирусной инфекции опасно. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра здравоохранения РТ — начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

«Все препараты, которые появляются в продаже: „Авифавир“, „Коронавир“ и так далее, — их целая линейка сейчас. У них очень четко выраженные расписанные показания к применению и расписаны побочные действия. <…> Просто так принимать — это чревато. Это не выход, если у пациента банальная ОРВИ», — отметил спикер.

Замминистра призвал татарстанцев перед началом применения любого лекарства ознакомиться с инструкцией, тем более таких серьезных, как препараты от Covid-19. Их необходимо принимать строго по назначениям врачей, и только по рецепту.

«Другой вопрос, если мы выставляем диагноз Covid-19, — это тоже не означает, что надо с ходу принимать этот препарат. Там есть очень четкие показания», — рассказал Жаворонков.

Назначение препаратов зависит от таких факторов, как сопутствующие заболевания пациента. Как отметил Жаворонков, необдуманное принятие лекарств может навредить здоровью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса