Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Минздраве РТ объяснили алгоритм получения бесплатных препаратов от COVID-19

Препараты пациент должен будет получить в течение 24 часов.

В механизме получения бесплатных лекарств от новой коронавирусной инфекции участвует поликлиника, врач, аптеки и волонтеры. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Так, в поликлинике получают вызов от пациента и передают его врачу, далее в регистратуре больного вносят в специальный регистр. Затем врач, идет на дом к больному, выписывает препараты, которых достаточно в аптечной сети. Информацию о наличии лекарств против новой коронавирусной инфекции в аптеках врачи получают ежедневно.

«Врач, придя к пациенту на дом, далее передает сведения в поликлинику, где прикреплен пациент», — отметила заместитель министра.

После посещения больного врач заполняет электронный рецепт и данные сразу попадают в «Таттехмедфарм», там собирают комплект нужных препаратов.
Пациент должен будет получить лекарства в течение 24 часов.
Готовый пакет необходимых лекарственных препаратов на дом к пациенту доставят волонтеры.

При этом, как отметила Яркаева, обмануть клинику и сообщить о том, что лекарства не были доставлены, у особо находчивых больных не получится. Волонтеры будут фотографировать момент получения пациентом препаратов с соблюдением социальной дистанции, а затем фотографии будут переданы ответственному лицу в поликлинику.

Привлекать к доставке лекарства волонтеров будут в каждом муниципалитете. На сегодняшний день, по словам заместителя министра здравоохранения РТ, бесплатные лекарства уже получили 200 пациентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса