Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Минсельхозпроде РТ ведут строгий контроль за ситуацией с озимыми

 Зимовка озимых протекает в хороших погодных условиях.

  •  Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан ведет особый контроль за сохранностью плодородия земель и озимых культур, а также многолетних трав в зимний период. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.
    Так, 11 января этого года озимые зерновые культуры для будущего урожая посеяны на площади 552 тыс. га. Из них – 435 тыс. га занимает озимая пшеница, а остальные 111,5 тыс. га – озимая рожь.
    В 2021 году 42% площадей засеяно оригинальными и элитными семенами. Более 98% посевов озимых культур находятся в хорошем состоянии. 94 тыс. га площадей озимых культур застрахованы.
    На сегодняшний день высота снежного покрова на полях республики достигла 23-52 см, в Азнакаевском и Бугульминском районах – 17-19 см.
    Специалисты филиала «Россельхозцентр» по РТ выборочно провели обследование посевов озимых культур, чтобы определить общее состояние полей.
    По словам экспертов, в этом году озимые зимуют в хороших погодных условиях. Имеется высокое (26-36%) содержание сахаров в узлах кущения и должно сохранить их к началу вегетативного периода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса