Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьники из Рыбно-Слободского района стали победителями Всероссийского форума родного языка

В апреле в Казани прошел Всероссийский форум родного языка, посвященный татарскому поэту Габдулле Тукаю.

 Всероссийский форум родных языков проводится Министерством образования и науки РТ с 2014 года в рамках государственной программы по сохранению и развитию родных языков с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка, литературы и татарской культуры. Традиционно в рамках форума также чествовали победителей и призеров Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам».

Зональный тур Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам» («Вдохновение») проходил с 10 по 17 марта по номинациям «Поэзия», «Проза», «Драматургия» и «Журналистика». В этом году на конкурс было представлено 747 работ из Татарстана и 7 субъектов России, из которых экспертная группа отобрала 300 лучших.
Среди победителей этого конкурса есть и учащиеся нашего района. Ученица 10 класса Кугарчинской школы Адиля Мингарипова заняла 1 место в номинации «Проза», ученица 8 класса этой же школы Алина Шириязданова заняла 1 место в номинации «Драматургия». Их наставница – учитель татарского языка и литературы Кугарчинской школы Танзиля Асатулловна Закирова. Победителям конкурса были вручены Дипломы и премии по 10 тысяч рублей.
Заключительный этап IХ Международной олимпиады по татарскому языку проходил с 17 по 20 апреля в Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма. В олимпиаде приняли участие 264 татарстанских старшеклассника – победители и призеры республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе. Также участвовали 42 студента из Татарстана и субъектов Российской Федерации, которые по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования попали в число финалистов, и 15 представителей Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Австралии, 136 детей из областей и республик РФ.
Из нашего района призером IX Международной олимпиады по татарскому языку стала ученица 8 класса Рыбно-Слободской школы № 2 Альбина Токранова, которая была награждена Дипломом и премией в размере 20 тысяч рублей.Его наставницей стала учитель татарского языка и литературы Рыбно-Слободской средней школы № 2 Эльвира Ильясовна Токранова.
Желаем девочкам, добившимся больших успехов, и их учителям новых высот.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса