Новости Рыбной Слободы

Газета "Сельские горизонты" - Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

В Казани открыли новое пространство для студенческих отрядов Татарстана «СО.Здание»

В Казанском энергетическом колледже открылось мультиформатное пространство студенческих отрядов Татарстана под названием «СО.Здание».

 Это пространство объединяет функции коворкинга, выставочно-информационного центра и профориентационного пункта, где молодые люди могут получить актуальные данные о востребованных профессиях и открытых вакансиях.

Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов и заместитель председателя наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев отметил, что новые пространства «СО.Здание» являются важным элементом инфраструктуры студенческих отрядов, предоставляя молодежи множество возможностей. Здесь ребята смогут готовиться к трудовому сезону, узнавать о востребованных профессиях от работодателей, заниматься патриотическим воспитанием, реализовывать творческие проекты и обмениваться опытом.

Это уже второе пространство «СО.Здание», открытое в Казани в июне 2026 года. Штаб студотрядов КГЭУ «Тесла» был признан лучшим в республике по итогам 2025 года. Новое пространство стало центром духовно-нравственного воспитания и площадкой для проведения патриотических мероприятий. В нем оборудованы фотостудия, зона для записи видеоблогов и творческое пространство, где участники студотрядов могут разрабатывать и реализовывать социально значимые проекты, создавать просветительские материалы и обмениваться опытом. Открытие пространства совпало с Годом воинской и трудовой доблести, объявленным в республике.

Пространства «СО.Здание» начали появляться в Татарстане с 2023 года. Сейчас в республике действует восемь таких площадок, расположенных в Буинске, Альметьевске, Заинске, Набережных Челнах и Казани. Впервые в стране такие пространства были открыты на промышленном предприятии ПАО «КАМАЗ» и на базе детского лагеря «Камский Артек».

Создание пространств «СО.Здание» осуществляется на средства, собранные студенческими отрядами РТ в рамках Всероссийской акции «День ударного труда», когда заработная плата за один день направляется в фонд РСО. В прошлом году студотряды Татарстана собрали свыше 4,6 млн рублей в рамках этой акции. Ранее на эти средства в Буинске были созданы сквер и памятник, посвященные движению студенческих отрядов.

Деятельность студенческих отрядов Татарстана координируется Министерством по делам молодежи республики в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/v-kazani-poyavilos-novoe-prostranstvo-studotryadov-tatarstana-sozdanie-6033671

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса