Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Надежда Баландина всегда была  и остается очень  скромной, доброжелательной, приветливой женщиной

«У войны не женское лицо…, у войны не детское лицо…» Я думаю, смысл этих выражений в том, что война - это трагедия,  это  слово, за которым боль, слезы, смерть, голод, жестокость, и еще много страшного.    

Женщин и детей  трагедия войны задела  больше всего. Потому что забирала у них близких и любимых, лишала тепла, еды. Что пришлось испытать людям,  пережившим эти страдания, невозможно понять в полной мере  нам, поколению, к счастью, не видевшему войну.

В рамках реализации проекта «У войны не женское лицо» сотрудниками Центра детского творчества» собран большой  материал о женщинах-участницах войны, труженицах тыла, о тех, у кого детство отняла война.  Краткая информация об их судьбах, об их вкладе в Победу размещен в социальных сетях, на официальном сайте Центра детского творчества.

Во многом их судьбы схожи, пережитые лишения, военные тяготы, голод, холод.

Такая же судьба и у Надежды Григорьевны Баландиной, которая в настоящее время проживает в селе Бетьки. Надежда Григорьевна родилась в 1931 году в селе Анатыш. Она окончила второй класс, когда началась война. Отца Григория Григорьевича забрали на фронт. Учиться в годы войны не было возможности, как и у большинства детей. Надежда была старшим ребенком в семье, кроме нее были еще младшие две сестренки и братишка. Ей приходилось помогать маме во всем. Особенно тяжело было ходить за дровами –далеко, за Каму. В сезон уборки урожая работала в Заготконторе на погрузке зерна.

 После войны Надежда Григорьевна закончила семь классов, затем поступила учиться в Чистопольское медицинское училище. По окончании училища была направлена в Кузнечихинский район (ныне село Кузнечиха относится к Спасскому району РТ). По просьбе мамы Надежды Григорьевны заведующая райздравом Рыбно-Слободского района сделала запрос в Министерство здравоохранения с просьбой перевести Надежду в свой район. Вскоре молодая фельдшер вернулась в свой район, работала в  селе Малый Ошняк, затем в Янчиково. Эти деревни – татарские, и Надежда Григорьевна освоила татарский язык, что ей очень помогало в работе в дальнейшем. Судьба свела ее с Анатолием Степановичем - парнем из села Бетьки. В  марте 1956 году  они создали семью, воспитали троих детей. Надежда Григорьевна 27 лет проработала фельдшером в селе Бетьки. Обслуживала еще жителей трех деревень - Дикое Поле, Малый Атмас, Янчиково. Имеет удостоверение «Ветеран войны», «Ветеран труда».

Надежда Григорьевна всегда была  и остается очень  скромной, доброжелательной, приветливой женщиной.

 Приближается ее юбилей -в октябре исполнится 90 лет. Хочется от души пожелать ей бодрости духа, крепкого здоровья!

 

Людмила Ибрагимова,

методист Центра детского творчества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса