Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

 «У войны не женское лицо…, у войны не детское лицо…»

​ В рамках реализации проекта «У войны не женское лицо» сотрудниками Центра детского творчества» собран большой ​ материал о женщинах-участницах войны, труженицах тыла, о тех, у кого детство отняла война.​

 «У войны не женское лицо…, у войны не детское лицо…» Я думаю, смысл этих выражений в том, что война - это трагедия,​ это​ слово, за которым боль, слезы, смерть, голод, жестокость, и еще много страшного. ​ ​ ​Женщин и детей​ трагедия войны задела​ больше всего. Потому что забирала у них близких и любимых, лишала тепла, еды. Что пришлось испытать людям,​ пережившим эти страдания, невозможно понять в полной мере ​ нам, поколению, к счастью, не видевшему войну.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В рамках реализации проекта «У войны не женское лицо» сотрудниками Центра детского творчества» собран большой ​ материал о женщинах-участницах войны, труженицах тыла, о тех, у кого детство отняла война.​ Краткая информация об их судьбах, об их вкладе в Победу размещен в социальных сетях, на официальном сайте Центра детского творчества.

​ ​ ​ Во многом их судьбы схожи, пережитые лишения, военные тяготы, голод, холод.

​ ​ ​ Такая же судьба и у Надежды Григорьевны Баландиной, которая в настоящее время проживает в селе Бетьки. Надежда Григорьевна родилась в 1931 году в селе Анатыш. Она окончила второй класс, когда началась война. Отца Григория Григорьевича забрали на фронт. Учиться в годы войны не было возможности, как и у большинства детей. Надежда была старшим ребенком в семье, кроме нее были еще младшие две сестренки и братишка. Ей приходилось помогать маме во всем. Особенно тяжело было ходить за дровами –далеко, за Каму. В сезон уборки урожая работала в Заготконторе на погрузке зерна.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ После войны Надежда Григорьевна закончила семь классов, затем поступила учиться в Чистопольское медицинское училище. По окончании училища была направлена в Кузнечихинский район (ныне село Кузнечиха относится к Спасскому району РТ). По просьбе мамы Надежды Григорьевны заведующая райздравом Рыбно-Слободского района сделала запрос в Министерство здравоохранения с просьбой перевести Надежду в свой район. Вскоре молодая фельдшер вернулась в свой район, работала в​ селе Малый Ошняк, затем в Янчиково. Эти деревни –  татарские, и Надежда Григорьевна освоила татарский язык, что ей очень помогало в работе в дальнейшем.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса