Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ЦИК РТ: голосование пройдет с минимумом контактов

Татарстанцы, пришедшие на избирательные участки на голосование по поправкам в Конституцию России, не пересекутся с другими голосующими. Центризбирком республики готовится к проведению общероссийского голосования. Указом Президента страны оно назначено на 1 июля.

Впервые подготовка к проведению голосования проходит в непростых санитарно-эпидемиологических условиях. В связи с этим Центральная избирательная комиссия совместно с Роспотребнадзором разработала правила проведения безопасного голосования.

Одной из мер, максимально сокращающей риски, станет разведение потоков голосующих, идущих на избирательный участок и выходящих с него, чтобы избежать одномоментного скопления людей и обеспечить санитарное дистанцирование. При этом пришедшему голосовать не нужно будет передавать свой паспорт работнику избирательного участка, как это было прежде. Достаточно будет показать документ в развернутом виде. Впервые голосование пройдет с минимизацией возможных физических контактов. Все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: одноразовыми масками, перчатками, и даже ручками на случай, если татарстанцы забудут взять с собой свои.  

«Мы, как организаторы голосования, делаем все, чтобы процесс подготовки к 1 июля и сам день голосования были безопасными. В приоритете - здоровье всех участников избирательного процесса, - говорит Андрей Кондратьев, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан. – На сегодняшний день все члены территориальных избирательных комиссий прошли тестирование на выявление коронавирусной инфекции, позднее тест сдадут и члены участковых комиссий.  Все члены избиркомов обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, санитайзерами.  На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет обрабатываться дезинфицирующими растворами».

Напомним, общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации назначено на 1 июля 2020 года. Предусмотрена возможность проголосовать до дня голосования с 25 июня до 30 июня. С 5 июня по 21 июня продлится прием заявлений о голосовании по месту своего фактического нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель» в офисах многофункциональных центров (МФЦ) и территориальных комиссий, на сайте портала Госуслуги РФ (Gosuslugi.ru). С 16 по 21 июня можно оформить заявление в участковых комиссиях. Личный прием граждан пройдет с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

 

ЦИК РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса