Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцев, проголосовавших по поправкам к Конституции, уже более миллиона

​​​​​​​У жителей республики есть возможность выбрать наиболее подходящую для них форму участия в плебисците.

 (Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Как сообщила пресс-служба ЦИК РТ, 1 млн 162,5 тыс. жителей Татарстана  проголосовали в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции России на сегодняшний день.

Свое отношение к внесению изменений в Основной закон страны могут  выразить 2,9 млн татарстанцев с использованием разных форм участия в голосовании. Напомним, что предварительное голосование в рамках плебисцита началось 25 июня.

Голосованием на открытом воздухе – такие участки открыты в специально оборудованных автобусах и палатках воспользовались 92 тыс. 430 жителей республики.

 Всего в регионе созданы 427 избирательных участков на придомовых территориях, о графике их работы оповещают участковые избирательные комиссии. Все они закроются вечером 30 июня.

В основной день плебисцита 1 июля, проголосовать можно будет только на стационарных участках и на дому.

К тем, кто не могут прийти на участок, члены избиркомов приезжают на дом. К 12 часам 28 июня возможностью надомного голосования воспользовались 144 тыс. 801 житель республики. Соответствующие заявления принимаются в УИКах до 17 часов 1 июля.

«Голосование идет с соблюдением всех рекомендаций по санитарной безопасности Роспотребнадзора. Все участки для голосования обеспечены необходимым запасом индивидуальных средств защиты для всех участников голосования», – заверил председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев.

Все участники голосования обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, на участках есть все необходимое для соблюдения мер безопасности, везде проводится регулярная уборка с применением дезинфицирующих растворов, подчеркнул он.

«Мы это строго контролируем, каждый день проверяя участки, проводя координационные совещания. Общероссийское голосование в Татарстане идет активно с полным соблюдением мер безопасности», – резюмировал глава ЦИК РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса