Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцам продемонстрировали шумоизоляцию на трассе «Нева»

Перед строительством новой трассы М12 жителям Лаишевского района устроили экскурсию на автомагистраль от Москвы до Петербурга

До строительства автомагистрали Москва-Казань жителям Лаишевского района продемонстрировали эффект шумозащитных экранов, которые установлены на трассе М11 «Нева». Об этом сообщает корреспондент ИА «Татар-информ».
Тестирование шумоизоляции проводилось в Подмосковье у деревни Бухарово, на участке, где расстояние до ближайших домов, не более 200 метров. Замер шума специальным шумомером производил специалист компании «Автодор Инжениринг» Петр Солодовников.
«Это прибор, который раскладывает звук по частотам, поскольку влияние разных частот оценивается санитарными нормами по разному», — рассказал Солодовников перед началом измерения.
«Измерения проводим корректно, поскольку сегодня нет осадков, которые влияют на показания. Температура воздуха не ниже минус 10 градусов, что позволяет точно провести расчеты. Микрофон расположен перпендикулярно дороге на высоте 1,2 метра от асфальта», — пояснил эксперт.
В течение 10 минут специалист производил замеры, показатели которых не превысили 87 децибелов. Аналогичные измерения он выполнил в заглублении обочины за шумозащитным экраном, а затем на бруствере, на расстоянии около 10 метров от обочины. Показания шума в обоих случаях не превысили 60 децибелов.
Напомним, на автодороге М11 «Нева» у деревни Бухарово установлены шумопоглощающие экраны от российской компании «ОЗМК». По словам заместителя генерального директора фирмы Игоря Дейнега, экраны изготовлены из нескольких слоев металла и полимеров, первый из которых имеет перфорацию. Благодаря этим отверстиям звуковая волна от проезжающих машин не отражается, а проникает внутрь шумозащитного экрана и гасится в ней.
«Звукопоглощающие панели сегодня устанавливаются практически на всех трассах, которые строит госкомпания „Автодор“, поскольку они более эффективны. Эти конструкции рассчитаны на снижение шумовой нагрузки на 35 децибел», — пояснил Дейнега.
Участники экскурсии побывали и в самой деревне Бухарово, чтобы на месте замерить уровень шума. Но провести замеры объективно помешали местные собаки, которые подняли лай, к тому же, через лес доносился шум от Центральной кольцевой автодороги Москвы, где нет экранов.
Татарстанцы остались довольны полученными результатами. «Защитные экраны действительно работают, сглаживают пиковый шум. Мы понимаем, что они не могут снизить уровень шума до нуля, но реальное снижение на 20 децибелов — это значительный показатель», — поделился мнением житель поселка Тургай Рустам Матурин.
Положительно отозвались об установленных шумоизоляционных экранах и жители деревни Бухарово. По словам сельчан, шум от автодорог не мешает им. «Мы на эти дороги не реагируем, на дворе XXI век, дороги всем нужны», — сказал журналистам местный житель Алексей Балашов.
Для проверки шумопоглощающих щитов, которые будут применены при строительстве новой скоростной трассы М12, сотрудники Миндортранса РТ и госкомпании «Автодор» организовали сегодня экскурсию на трассу «Нева» для жителей сел Лаишевского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса