Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Супруги из Рыбно-Слободского района рассказали о своей работе в сфере животноводства

Когда в Совете Шумбутского сельского поселения упомянули Зульфию и Олега Фоминых, нам не пришлось долго их искать.

 Зульфию мы встретили на соседнем лугу. Она перед обедом заглянула сюда, чтобы посмотреть за скотом. 
– В летнее время животных нельзя держать в сарае, вот установили электропастух и пасем их на лугу. Травы в этом году много, – сказала она и стала рассказывать о своей семье.
 Родом она из Киргизии. В 1990-е годы, из-за изменения ситуации в стране, родители с пятью дочерями вернулись на родину, в Татарстан. Зульфия поступила в Казанский химико-технологический институт. После окончания учебы устроилась на работу в Шумбутский спиртзавод лаборанткой. Здесь же встретила и свою вторую половинку. А завод обеспечил молодых специалистов жильем. 
А когда завод закрылся, они решили начать свое дело. Хоть раньше, она даже не знала, как доить корову, остановились на этом. Ведь не зря говорят, что если не бояться работы, то все обязательно получится. Кроме того, очень пригодилось и пособие по безработице, выданное государством. На эти деньги они купили коров и начали свое дело. Через несколько лет они воспользовались государственной поддержкой для строительства животноводческих помещений, что послужило дальнейшему развитию их личного подсобного хозяйства. За счет этих 250 тысяч рублей они обновили и расширили его. Начали увеличивать поголовье скота. На сегодняшний день у них 9 дойных коров. Поголовье крупного рогатого скота довели до 20. Радует то, что спрос на производимую продукцию постоянно растет. На сегодняшний день они отправляют творог, катык, сметану и другие продовольственные товары родственникам, продают. Излишки сдают молокосборщикам. В зимние месяцы они продавали по 40 килограммов молока в день.
Фомины сегодня думают о расширении своего хозяйства. В первую очередь они планируют  заменить старых коров на высокоудойных, способных давать по 16-18 килограммов молока. Если вместо 10 коров  будут держать 5 высокопродуктивных, то и затраты будут снижены. 
На мой вопрос: “Как вы на все успеваете?” она ответила: “Тут ничего сложного нет. У меня есть надежные помощники – муж и дочь, которая закончила 9-й класс. Мы всю работу в нашем хозяйстве делаем вместе». 
Вот так, Фомины взялись за сельскохозяйственное производство и превратили животноводство в свой главный семейный промысел. С пожеланиями дальнейших успехов мы отправились  в обратный путь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса