Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Суд решил, что нельзя требовать с любителей поплавать заключение врача

Неожиданное решение приняли суды, вставшие на сторону Роспотребнадзора, который заявил, что требовать с взрослых посетителей бассейна справку от врача - незаконно.

Все любители поплавать уверены, что для посещения бассейна справка от врача обязательна. Роспотребнадзор с этим не согласился. Он в судах доказал администрации бассейна, что взрослый человек (от 12 лет и старше) справку предоставлять не обязан. Исключение - если в городе или районе санитарно-эпидемиологическая ситуация не в порядке.

Роспотребнадзор заявил, что требование справки для бассейна - нарушение прав потребителя, так как возлагает на человека дополнительные обязанности

Роспотребнадзор заявил, что в бассейне требовать справку от врача - это нарушение прав потребителя. Так как такое требование возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законодательством. И "ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами". Роспотребнадзор предписал "устранить выявленные нарушения".

Возмущенные руководители бассейна отправились в суд оспаривать предписание и проиграл. Суды всех инстанций согласились с проверяющими.

Вот аргументы Роспотребнадзора: есть норма (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03) "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды, контроль качества". Там сказано: медсправка, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по ряду заболеваний.

Причем когда следует требовать справку, по закону диктует именно Роспотребнадзор. Он "дает предписание администрации плавательного бассейна о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов".

В суде представители бассейассылались на другую норму (п. 4.3.2 СП 3.2.3110-13 "Профилактика энтеробиоза" и п. 11.2.2 СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории РФ").

 

Но этот аргумент суд не принял, поскольку "необходимость профилактики означенных заболеваний не влечет требований о предоставлении гражданами справок". А еще суд согласился, что требование бассейном медсправок действительно возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законом. Несогласная с проигрышем администрация бассейна попытался оспорить решение в Верховном суде РФ, но там отказались пересматривать дело. То есть поддержали решения судов.

Насколько опасно теперь будет посещать бассейн?

В интернете на запрос "справка для бассейна" вываливаются тысячи предложений за небольшие деньги дать такую бумагу. Проверить, настоящая справка или купленная, - нереально. И это ни один бассейн не делает.

Много шума вызвала смерть американского серфингиста от редкого заболевания - амебного менингоэнцефалита. Спортсмен подцепил заболевание в бассейне в Техасе.

Эксперты говорят, что если в бассейне соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы, риск заражения очень мал. Администрация бассейна отвечает за обработку воды, уборку и дезинфекцию раздевалок, бортиков, душевых...

Теплая вода и климат бассейна при отсутствии дезинфекции - идеальная среда для размножения микроорганизмов, где можно легко подцепить кожное заболевание, грибок. Правда, в воде грибка нет - эти микроорганизмы обитают на бортиках, лестницах и в душевых. Рядом - в "неухоженных бассейнах" стрептококки и стафилококки. По мнению врачей, главное средство профилактики кожных заболеваний - душ.

 

Источник: "Российская газета"

фото yandex.ua

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X