Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стремление к совершенству ведет к победе

 Человек, который любит петь он не может жить без песни.

Талант, данный Богом, нужно развивать с детства. Для этого и организуются различного рода детские конкурсы и фестивали. На зональном этапе фестиваля «Созвездие-Йолдызлык 2021» Галиябану Мингалиева, исполнившая песню «Сөембикә» и Алия Шагиева, спевшая песню «Туган жиремэ» заняли первые места и были приглашены для участия в финале конкурса. Мы побеседовали с ними о том, с чего начинался их путь к победе.

- Я из музыкальной семьи. Мой папа Габдразак Мингалиев – самодеятельный композитор.  Песни, положенные на его музыку, исполняют известные певцы. Нас четыре сестры и каждая любит петь и выступала на сцене.

Любовь к песне и музыке развил во мне папа. Он записал меня в музыкальную школу. Папа был для меня учителем, ведь он сам работает преподавателем музыки. Я училась там с 1 по 7 классы. Во время посещения детского сада, учебы в школе я выступала на праздничных и школьных мероприятиях, конкурсе «Созвездие-Йолдызлык». В этом году параллельно готовлюсь к фестивалю и к сдаче ЕГЭ.

- Волнуешься ли ты, когда выходишь на сцену?

- Волнение бывает перед каждым выступлением, но когда начинаешь петь, оно уходит на второй план, - говорит  ученица выпускного класса Масловской школы Галиябану Мингалиева.

Кроме пения  она любит еще рисовать. Из школьных предметов больше всего ей нравятся  английский язык и литература.

В этом году Галиябану оканчивает среднюю школу. Пусть удача, улыбнувшаяся ей на фестивале, не покидает ее при сдаче экзаменов и поступлении в вуз.

Юной певице Алие Шагиевой в этом году успех приходит один за другим. Победительница конкурса «Созвездие-Йолдызлык - 2021» на днях участвовала в конкурсе “Краса Рыбной Слободы - 2021” и была отмечена в номинации «Самая прекрасная улыбка».

Алия Шагиева с малых лет любит петь, особенно татарские народные песни. Любовь  к родному языку, семье, песне, своей земле привили ей родители.  Ее папа  – искуссный гармонист.

Она очень активная. В конкурсе «Созвездие-Йолдызлык» с желанием участвует с 5 лет. Одерживала большие победы также   на конкурсах  «Без бергэ», «Дулкыннар», «Нократ дулкыннары», районном фестивале, посвященном творчеству Фатхерахмана Ахмадиева,

- В моей жизни две школы – моя семья и Кутлу-Букашская школа, - говорит ученица 8 класса Алия Шагиева.

К конкурсу «Созвездие - Йолдызлык» ее подготовил учитель музыки Расим Мухарлямов.

А самое главное у нее самой есть желание совершенствоваться и завоевывать новые высоты. Ее талант и успех был отмечен дорогим подарком – шубой от спонсора фестиваля, чему  она бесконечно рада.

Участники фестиваля из нашего района добились успехов и в номинации «Конферанс». К примеру, двоюродные братья Самат Сибгатов и Азамат Сибгатов заняли второе место. Сегодня они готовятся к участию в финале конкурса «Созвездие-Йолдызлык», который пройдет в Казани.

- Азамат с малых лет любил учить стихи наизусть, сам придумывал стихотворные строки. В 7 лет мы записали его в театральный кружок под руководством Айгуль Хаматвалеевой. Мы благодарны ей  за огромное желание рыскрывать в детях индивидуальность и талант. Кроме этого Азамат участвует в различных конкурсах театрального мастерства. Вот уже третий год продюсер и директор телевизионного проекта   «Шкодники» приглашают  его на главные роли.

 На фестивале «Созвездие-Йолдызлык» выступает второй год. В прошлом году Азамат выступал в паре с Алидой Гилемхановой. В этом году вышел на сцену вместе с Саматом, - сказала мама Азамата Эльмира Сибгатова. Руководитель кружка Айгуль Хаматвалеева  отметила старательность, активность ребят. «Они посещают мой кружок третий год. Участвуют в различных конкурсах. Хорошая у них успеваемость и в школе, находят время также для посещения других кружков, - сказала она.

Азамат Кадиров вот уже несколько лет подряд занимает призовые места  на данном фестивале. Он завоевал симпатию зрителей своим мелодичным голосом и умением держаться на сцене. В этом году на зональном этапе фестиваля успешно выступил и в составе танцевального коллектива «Рапсодия». Азамат добился победы в номинации «Вокал соло» и «Хореография». Намерен быть в числе первых и в финале конкурса. «Я очень люблю петь и танцевать. Не могу представить свою жизнь без пения». Для меня было неожиданным то, что я занял первое место в зональном этапе. Я очень обрадовался и был безмерно счастлив», - делится он своим впечатлениями.

- В 8 лет сын сказал, что хочет петь. Я привела его к художественному руководителю районного Дома культуры Надежде Фоминой. И она начала заниматься с ним. Она помогла развить в нем природный дар. Дома сыну помогала я. Как мама я приложила к этому все свои силы. Мы с двух сторон вели большую работу, за сегодняшний успех сына я благодарна Надежде Алексеевне. Вот уже четыре года мы участвуем в конкурсах и добиваемся успехов. В текущем году мы участвовали в трех всероссийских конкурсах и были удостоены Дипломов.   Сын поет на русском языке. На зональном этапе фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» он занял первое место с песней «Я люблю тебя, Россия». Готовимся к выступлению в финале. Кроме пения, Азамат учится в музыкальной школе в классе баяна. Играет на баяне и курае. Ансамбль кураистов «Райхан» участвовал во многих конкурсах и добился успехов. Для матери нет большего счастья видеть успехи своего ребенка, - сказала мама Азамата Гулия Кадырова.

Все эти ребята молодцы. Надеемся, что они достойно защитят честь района в финале конкурса и вернутся с очередной победой.

Тансылу Мингазова, Гульназ Зарипова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X