Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стало известно, кто может выйти на пенсию досрочно

Для многих граждан пенсионный возраст не повысился В Пенсионном фонде России поведали о том, какие именно категории граждан имеют право досрочно выйти на пенсию в условиях переходного периода.

Отмечается, что для многих граждан пенсионный возраст не повысился. В частности, в первую очередь это касается россиян, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда. К соответствующей категории отнесли горняков, шахтеров, водителей общественного транспорта, спасателей.

«Большинство работников этих сфер выходят на пенсию в 50 или 55 лет в зависимости от пола», – пояснили в пресс-службе ПФР. При этом педагоги, врачи и представители ряда творческих профессий все еще имеют право на досрочный выход на пенсию при выслуге лет.

 В свою очередь, для жителей Севера сохранили возможность выйти на пенсию на 5 лет раньше общего пенсионного возраста. При этом минимальный стаж работы составляет 15 календарных лет на Крайнем Севере и 20 лет приравненных районах. «Для получения пенсии необходимо выработать минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. До конца 2021 года они составляют 12 лет и 21 коэффициент, – подчеркнули в ПФР. – За год трудовой деятельности при этом учитывается один год стажа и до 10 коэффициентов». С учетом переходного периода, добавляют в ПФР, женщины могут начать получать пенсии в 56,5 лет, а мужчины – в 61,5 лет.


Подробнее: https://islam-today.ru/svetskie_novosti/2021/01/25/stalo-izvestno-kto-mozet-vyjti-na-pensiu-dosrocno/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса