Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стала известна программа празднования «Изге Болгар жыены» Мероприятия пройдут на территории Музея-заповедника «Великий Болгар».

21 мая состоится «Изге Болгар жыены». Мероприятия пройдут на территории Музея-заповедника «Великий Болгар». 

В этом году программа празднования будет разнообразной. Так, запланированы лекции, мастер-классы по технологии изготовления средневековых чернил и изучению арабской каллиграфии, будут открыты все музейные комплексы и представлены новые экспозиции. Также в день празднования 1100-летия ислама пройдет финал Всероссийского турнира по борьбе на поясах.  Ожидает гостей и концертная программа, которая будет с 9.00 до 11.00 ( у Памятного знака в честь принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году). Об этом пишет ИА «Татар-информ».

Мастер-класс по овладению технологией изготовления средневековых чернил, изучение арабской каллиграфии состоится на Исторической набережной с 9.00–11.00. 

Праздничная программа, включающая театрализованный показ прибытия Багдадского посольства в древний Булгар, исполнение музыкальных и песенных композиций, показ татарской породы лошадей, запланирована с 9.00 до 14.00. Пройдет она на территории Археологической школы. 

Тауба (молитва покаяния) на территории комплекса «Малый минарет и Ханская усыпальница» пройдет с 9.30 до10.30.

В 11.00 начнется торжественное открытие «Изге Болгар жыены» в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году у Памятного знака.

12.00 – Полуденный намаз на соборной мечети.

12.30–14.00. Майдан. Проведение финальных поединков по национальной борьбе корэш.

Праздничный концерт продолжится до 16.00.
20.30–21.30 (время предварительное). Световое шоу на территории комплекса «Белая мечеть».

21 мая в Болгаре пройдет открытие выставок. Одна из них - выставка художественных работ «К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией» академика Российской академии художеств Фирината Халикова и художника-стажера РАХ Полины Илюшкиной.

Вторая - фотовыставка «Изге Болгар жыены в лицах» фотохудожника, журналиста, экс-редактора «Элиты Татарстана» Вячеслава Карпова. 
Гости праздника также могут посетить выставки «Цветочная поляна» и выставку художественных работ участников Раифского арт-фестиваля «Соприкасание культур». 
Желающие могут посетить музейные объекты до 20.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса