Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Споемте,  друзья

 На вечере «Споемте, друзья», посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем в районном Доме культуры, звучали песни военных лет, народные и современные песни о войне, о нашей великой Победе. Сколько прекрасных, задушевных песен вместе с артистами прослушали, вспомнили и пели вместе в уютном зале.

Начался концерт с песни «Вечер на рейде» в исполнении Сергея Фалина.

Споемте, друзья,

Ведь завтра в поход

Уйдем в предрассветный туман.

Песня всегда помогала солдатам в самые трудные минуты боевых походов, согревала сердца солдат во время привалов. И когда солдаты возвращались с победой домой, в семье царили счастье и радость.

В этот вечер участники народного русского хора «Калинушка» выступали в новых красивых костюмах. Песни в их исполнении «Солдатушки, бравы ребятушки», «Эх, дороги», «Смуглянка» и «Ты ждешь Лизавета» прозвучали вдохновенно и очень артистично.

А когда Эдуард Закиров исполнял «Попури на песни о Великой Отечественной войне», все присутствующие в зале не могли не подпевать ему. Вместе с замечательными словами из песен перед глазами вставали картины войны, знакомые нам по книгам и фильмам.

Вдовы - сколько боли, страданий и печали в этом слове. Сколько их породила ужасная война, не сосчитать. Без отцов, погибших на фронте, матери воспитывали детей, содержали домашнее хозяйство, работали на полях, заводах и фабриках. О них прозвучала песня «Не будите, журавли, вдов России» в исполнении народного вокального ансамбля «Камские зори». Лирическая песня «Ах, ночь, голубая ночь» тронула всех, и зрители вместе с ансамблем пели эту полюбившуюся песню.

Четыре года шла наша страна к Победе, четыре страшных года «ковал» наш народ этот долгожданный день! Об этом песня в исполнении Веры Емельяновой «Нам нужна одна Победа!»

Сколько жизней стоила Сталинградская битва! Сколько наших солдат и офицеров полегло в этих жестоких сражениях на Волге! В исполнении Анатолия Автономова песня «Горячий снег» об этих тяжелых днях сражений тронула до глубины души.

И сколько радости было в глазах и сердцах всех, кто боролся за эту долгожданную Победу, когда наступил этот радостный день! Вокзалы, речные и морские порты, площади городов и сел превратились в единую поющую и танцующую людскую массу. Под звуки духовых оркестров, баянов и гармоней люди со слезами на глазах танцевали вальс.

В зале звучит музыка песни «Майский вальс» и все танцуют вальс. А затем все вместе пели песни военных лет, песню Давида Тухманова «День Победы» пели стоя. Благодарим работников Дома культуры за прекрасный вечер.

 

Светлана Кутлина.                          

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса