Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Советы родителям: как помочь первокласснику адаптироваться к школе

О том, как помочь первокласснику адаптироваться к школе, рассказывает педагог-психолог психолого-педагогической службы «Колибри» Светлана Бронникова.

Совсем скоро наступит первое сентября. Многие будущие первоклассники с нетерпением ожидают этот день. Но проходит немного времени, и у некоторых из них эмоциональная приподнятость исчезает. Дети сталкиваются с первыми трудностями, у них не все получается, наступает разочарование.

Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но остро чувствует и переживает его. Он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно новое положение.

В этот период остро встает вопрос, как помочь ребенку без ущерба для его здоровья, как плавно перейти от игровой деятельности, которая была основной у дошкольника, к новой - учебной.

Взрослые должны помнить, что начинающий школьник пока не может справиться со всеми задачами самостоятельно. Чтобы помочь ребенку преодолеть кризис, который наступает в семь лет, необходимо понимание и чуткое отношение учителя, внимательность, любовь и терпение родителей, а при необходимости – консультации психологов.

Вот некоторые советы родителям:

  • Не лишайте первоклассника детства. Если ребенок пошел в первый класс, это не значит, что отныне у него на уме должны быть лишь уроки. Наоборот, в этот непростой период ему необходимо отвлекаться от новых, непривычных обязанностей и «возвращаться» в круг знакомых и любимых игрушек. Некоторые первоклашки, уходя из дома в школу, берут с собой игрушки. Не стоит запрещать этого делать. Надо лишь объяснить, что играть можно только на переменах. Дети не случайно приносят в школу игрушки. Рядом с любимой куклой или машинкой ребенок чувствует себя защищенным. Игрушка — это частичка любимого и безопасного дома.
  • Любите своего ребенка, принимайте его таким, какой он есть! Школьная отметка — показатель знаний ребенка на данный момент. Никакого отношения к личности ребенка это не имеет. Хвалите ребенка за его школьные успехи. И помните, никакое количество “пятерок” не может быть важнее счастья вашего ребенка.
  • Успехи в школе во многом зависят от того, как первоклассник умеет организовывать свое рабочее место. Вы можете сделать эту скучную процедуру более привлекательной. Заранее подготовьте в семье рабочее место ребенка: пусть у него будет свой рабочий стол, свои ручки и карандаши (карандаши придется на первых порах точить пока вам, дорогие родители). Все это как у взрослых, но — личная собственность ребенка! И ответственность за порядок тоже личная, ведь у взрослых так.
  • Формируйте высокую самооценку ребенка. Чаще хвалите его и сами верьте в то, что у него все получится.
  • После школьного дня  разговаривайте  о школе, сверстниках, учителе. Объясняйте ребенку все, о чем он спросит. Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир его глазами. Вспомните, какими вы сами были в детстве.
  • Не настраивайте против школьной системы. Никогда в присутствие ребенка не обсуждайте методы обучения учителя. Если вам кажется, что педагог слишком придирчив или, наоборот, более лоялен к вашему ребенку, обсудите данную проблему при личной встрече, но не на семейных «собраниях».
  • Почаще беседуйте с учителем, узнавайте об успешности обучения вашего ребенка. Старайтесь посещать все школьные и классные родительские собрания.

фотоrusargument.ru

http://laishevskyi.ru/news/obschestvo/sovety-roditelyam-kak-pomoch-pervoklassniku-adaptirovatsya-k-shkole

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса