Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сохраняя традиции

Без памяти нет традиций, без воспитания нет духовного богатства, без духовного богатства нет личности, без личности нет истории

В памяти всплыли именно эти слова, когда мы ехали на обед святых («Изгелэр ашы») в село Балыклы-Чукаево.

Обед святых проводится в священный для мусульман день – пятницу, после окончания весенне-полевых работ, когда дни становятся жаркими и нужны дожди. В селе Балыклы-Чукаево «Изгелэр ашы» проводится с 1992 года. В этом году он прошел 18 июня. Каждый год наша семья старается побывать здесь. И в этом году, отложив все дела в сторону, около десяти часов мы тронулись в путь. По знакомым тропинкам спустились на поляну возле родника. А тут уже кипит работа, девять женщин готовят суп для жителей села и гостей.

– В проведении праздника помогают селяне. Они приносят макароны, крупы, картофель и другие продукты. Вот в этом году готовим суп из 8 баранов и 40 кур. Несколько баранов купили в прошлом году на средства, собранные во время прошлогоднего обеда святых, – говорит Назира Шакирова.

Этот день приобретает вид настоящего праздника. С раннего утра женщины приходят к месту его проведения.

– Мы здесь уже с шести утра. Мужчины накануне вечером подготовили и установили 17 котлов. Женщины подготавливают все для супа. Смешиваем крупы, вермишель и кладем в ванну. Гостей и селян кормим вкусным супом. Гости праздника увозят с собой суп и угощения своим родственникам и соседям. Они, в свою очередь, благодарят и молятся. Считаю, что это очень благодатное дело, – говорит Нурзия Мухаметгалиева.

И вот на поляну постепенно начинает собираться народ. Каждая семья за своим “столом”. Вокруг распространяется ароматный запах супа. Наступает время пятничной молитвы. На краю поляны мужчины читают коллективный намаз. После все молятся о мире и благополучии.

– Обычаи не должны противоречить законам шариата. В нашей религии есть жертвоприношение, кормление людей, чтение молитв. Это значит, что обед святых это поистине благородное деяние, – говорит Ильгиз хазрат.

Именно этот праздник сплачивает жителей села, укрепляет родственные связи, помогает закладывать в детях зачатки религиозного воспитания.

Гульназ Нуриева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X