Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Собираешься рыбачить - соблюдай правила

 Чтобы не мешать процессу  воспроизводства водных биоресурсов с 25 апреля по 5 июня 2020 года объявлена операция «Нерест»

 На водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна  начался нерестовый период рыбы. С 25 апреля по 5 июня  объявлена операция «Нерест».  Об ответственности за нарушение запретов  в этот период   мы побеседовали с начальником группы дознания районного отдела внутренних дел Ильназом Фарзекаевым.

 

– Ильназ Ильсурович, где и как разрешается ловить рыбу во время нереста?

– В запретный период  удить рыбу  можно только любительским методом – то есть на обычную донную или поплавочную  удочку с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на одно орудие лова у одного гражданина. Главное – никаких лодок и влагозащитных «забродных» костюмов. В сутки на одного человека разрешается выловить не более 5 килограммов рыбы.

– Есть ведь ограничения и по размерам рыбы?

– Да, ловить можно рыбу только определённых размеров. Минимальные размеры судака, сазана, жереха – 40 см, щуки – 32, леща – 25, сома – 90 см.

– Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил ловли рыбы во время нереста?

– За нарушение правил рыболовства предусмотрена административная ответственность на части 2 статьи 8.37:    на граждан от в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей, на юридических лиц –  от 100000 до 200 000 рублей. Также может быть конфисковано  судно и другие орудия вылова рыбы.

Размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, Правительством Российской Федерации определен следующим образом: за одну стерлядь – 4572 рубля, судака – 3305, жереха, сазана, карпа, щуки, толстолобика, сома, белого амура – 925, налима, берша, чехони, язя, леща, густеры, синца, линя – 500, за другие виды рыб – 100 рублей.

– В каких случаях предусмотрена уголовная ответственность?

– За незаконную добычу водных биологических ресурсов предусмотрена и уголовная ответственность. Если причинен крупный ущерб  природе, при ловле рыбы были применены  самоходные транспортные плавающие средства или взрывчатые  и химические вещества, электротока или другие запрещенные  орудия и способы массового истребления водных биологических ресурсов, если незаконная  ловля рыбы велась в местах нереста или на миграционных путях  к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, виновные привлекаются  к уголовной ответственности  по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказываются штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если подобные деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинён особо крупный ущерб, виновные привлекаются    к штрафу в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Они также могут лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

– А есть ли в нашем районе нарушители правил ловли рыбы?

– В прошлом году в отношении лиц, занимающихся незаконной ловлей рыбы, был составлен 41 административный протокол, заведено и расследовано одно уголовное дело.

 

Как видите, ограничения и ответственность достаточно строгие. Но в то время, когда в наших реках становится все меньше рыбы, наверное, по-другому и нельзя. Но что бы там ни было, знать о правилах ловли рыбы и об ответственности за их нарушение, думаю, рыболовам-любителям не помешает.  Если уж собираешься рыбачить, то соблюдай правила.

 

yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса