Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

След на родной земле Габдуллы Шагидуллина

С самого детства родители старались объяснить Габдулле, что в селе можно хорошо жить только тогда,  когда старательно трудишься, содержишь скот, выращиваешь хлеба.

 

… С ранней весны, как только сходил снег, дети мешками таскали из леса сныть, а позднее тачками перевозили вьюнок и осот, который  собирали среди кукурузы  и картофеля. А самым трудным было привозить на ручной тележке скошенное сено и камыш.

В 50-х годах каждый мальчишка   мечтал стать комбайнером и трактористом. Вот и Габдулла, когда учился в 6 классе попросил соседа Исмагила Нуруллина взять его к себе помощником. Он научил Габдуллу секретам техники и предложил ему пойти на курсы подготовки комбайнеров  в отделение «Сельхозтехники» в селе Шумково. Но для этого Габдулла не подходил по возрасту, и мальчишка прибегнул к небольшой хитрости – прибавил еще три года. Подростку, который выглядел рослее других мальчишек, поверили. Вот так, вечерами обучаясь на комбайнера, он сдал экзамен и получил свидетельство. Летом два года подряд он работал помощником комбайнера у Ульфата Мингалиева на комбайне «Сталинец-6». А этот комбайн – настоящий степной корабль. Ширина его жатки 6 метров. Самым трудным было удержать равновесие жатки при помощи штурвала. Длина стерни не должна была превышать 10 сантиметров, а утром до прихода комбайнера надо было смазать при помощи шприца все механизмы.

(полностью читайте в газете)

Гульназ Нуриева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X