Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сколько в Рыбной Слободе соловьев? Сосчитаем?

 В республике началась акция «Соловьи Татарстана». На протяжении десятка лет в Москве и других регионах России проходит акция  учета соловьев, в которой принимают участие как орнитологи, так и простые жители.

 Пение соловья очень характерное и легко узнаваемое. Когда многие  птицы замолкают к вечеру, песня соловья особенно слышна в садах, парках, на опушках селений и других местах. Несколько лет назад к акции присоединились и жители Татарстана. Вначале учет проводился только в Казани и вот уже третий год проводится в масштабах республики. «Татарстанцы приняли активное участие и сообщения поступали из многих районов республики. Много сообщений было из Лаишевского, Лениногорского, Актанышского, Зеленодольского районов. Были  сообщения и из Рыбной Слободы», - говорит доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института  фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Ильгизар Рахимов.

 Все, кто желает сообщить о поющих соловьях в своем селе или городе нужно просто написать короткое сообщение на номер 89172726239. Например: Рыбно-Слободский район, с. Бетьки, в школьном саду поет 1 соловей, в овраге у села два соловья.

 

demiart.ru

Автор Илгиз Җамалиев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса