Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сколько часов нужно спать для крепкого здоровья

Сон – естественное для человека состояние.

Ещё в 19 веке учёные пришли к выводу, что сон играет в жизни большее значение, чем пища. Современные представления о природе, роли сна сформировались во второй половине прошлого века. Было установлено, что сон цикличен и при нормальной продолжительности за ночь проходит 5 циклов или стадий. О наличии пятой стадии учёными был сделан вывод только в 1957 году.

Функции сна

· необходим для отдыха;

· важен для обработки, хранения информации. В 2015 году были проведены исследования, которые установили, что во сне полученные знания закрепляются в памяти вдвое лучше;

· способствует повышению иммунитета. Во время сна активизируется выработка Т-лимфоцитов, имеющих значение при борьбе с простудой, вирусами;

· помогает выводить ядовитые вещества из организма;

· существует теория, что в период, когда человек спит, нейроны проводят так называемый «ремонт» повреждённых ДНК, регулирует функционирование внутренних органов.

Сколько нужно спать взрослым и детям

Продолжительность сна у каждого человека различна. Зависит от возраста, состояния здоровья, физического и морального истощения, образа жизни.

В США в течение 2 лет проводили исследования, после которых составили рекомендации по продолжительности сна в сутки для всех возрастов.

· до трёх месяцев – 14-17 часов;

· до 11 месяцев – 12-15;

· от года до двух – 11-14;

· до пяти лет – 10-13 часов;

· 6-13 лет – 9-11;

· подросткам до 17 лет – 8-10;

· с совершеннолетия и до 64 лет – 7-9 часов;

· после 65 и старше – 7-8.

В какое время нужно ложиться спать

Учёными установлено, что максимально полезный период для сна – с 22 часов до 6 часов. Но здесь всё зависит от того, к какому хронотипу вы относитесь: «жаворонок» или «сова». В зависимости от хронотипа этот период может сдвигаться, как для человека комфортнее. Помимо хронотипа, возраст также влияет на время пробуждения, засыпания.

Часто работающие люди недосып в течение недели компенсируют длительным сном в выходные. В этом случае, по утверждению американских учёных, повышается риск повышения уровня холестерина, развития гипертонии, сосудистых проблем. Для здоровья важен установленный график засыпания и пробуждения в одно и то же время. И нарушение этого графика в выходные дни может привести к бессоннице.

Количество и качество сна прямо влияет на производительность человека в течение дня. При этом некачественный сон приравнивается к его недостатку. Поэтому важно соблюдать режим постоянно. Будьте здоровы!

 

Источник

http://zt116.ru/news/interesno/skolko-chasov-nuzhno-spat-dlya-krepkogo-zdorovya

фото из открытого иточника

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса