Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Штраф за превышение скорости на 10 км/ч — что нужно знать?

Правда, что в России скоро станут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч и более?

 В Правительстве РФ периодически озвучиваются предложения об изменении нижнего ненаказуемого порога превышения скорости движения. Слухи о том, что партийцы все же решили принять законопроект, снижающий допустимое значение с 20 до 10 км/ч, появляются регулярно. Насколько это соответствует действительности? Каково на самом деле мнение чиновников по данному вопросу?

Точка зрения законодателей

Вероятность уменьшения лимита волнует каждого водителя. В этом месяце Минтранс РФ в очередной раз выступил с инициативой о внесении корректировок в административное законодательство. Предложение несколько дней бурно обсуждалось в законодательных органах многих субъектов страны. В результате большинство парламентариев не поддержали ведомство.

 

 

 

 

 

Так, властями Калужской области было озвучено, что высокая аварийность на дорогах в настоящее время вызвана не только нарушением скоростного режима. Не менее важными факторами остаются плохое состояние дорожного покрытия и управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Поэтому решение проблемы должно носить комплексный характер. Отрицательно к возможности нововведения также отнеслись в Приморском крае, Тамбовской, Курской и ряде других областей.

Чиновники считают, что снижение допустимого порога превышения может вместо ожидаемого положительного эффекта привести к росту числа ДТП. На российских дорогах, в противовес западным коммуникациям, знаки, ограничивающие скорость, расположены с большой плотностью. В результате водители не имеют возможности двигаться в более или менее равномерном режиме. Автомобилистам приходится то тормозить, то разгоняться. Уменьшение лимита поставит их в еще более жесткие рамки. Человек, сидящий за рулем, будет то и дело смотреть на спидометр, вместо того, чтобы следить за дорожной обстановкой.

 

 

Так будут ли изменения?

В настоящее время такая возможность законодателями не рассматривается. Мнение партии "Единая Россия" на этот счет однозначно: сегодня в нашей стране снижение ненаказуемого порога нецелесообразно. Чиновники раскритиковали предложение Минтранса, несмотря на поддержку его МВД.

Стоит напомнить, что пункт 1 статьи 12.9 КоАП РФ, предусматривавший ответственность за превышение скорости на 10-20 км/ч, утратил силу в 2013 году. С тех пор большинство водителей позволяют себе передвигаться быстрее, чем это установлено законом. Получается, что происходит фактическое нарушение Правил дорожного движения, однако ответственность за совершаемый проступок не наступает. Основными препятствиями для повторного установления ограничения парламентарии называют погрешность, которую допускает фиксирующая аппаратура, используемая ГИБДД.

Фото: pixabay.com

http://almet-rt.ru/news/mgyyat/shtraf-za-prevyshenie-skorosti-na-10-kmch-chto-nuzhno-znat

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса