Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья не должна оставаться в опасности

 В целях упорядочения взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказания помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении, а также с целью разработки и реализации индивидуального плана межведомственных мероприятий по реабилитации семей и детей, находящихся в социально-опасном положении на базе отдела социальной защиты создан и успешно работает муниципальный социально-реабилитационный консилиум.

На сегодняшний день на межведомственном патронате состоят 16 семей. В них воспитываются 30 несовершеннолетних, из них 13 детей дошкольного возраста.

В девяти семьях (из них 18 детей) родители уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов в связи со злоупотреблением алкогольными напитками.

За девять месяцев 2020 года через информационную систему «СОП»  было отправлено 25 сигнальных карт. Из них 13 внедрены через органы внутренних дел, 7- через органы опеки и попечительства , 4 - через органы здравоохранения.

Из-за короновирусной пандемии, летнее оздоровление  детей в этом году не состоялась. Однако при поддержке благотворителей завода «Кастамону» двое несовершеннолетних детей из семей находящихся в социально опасном положении отдохнули в лагерях «Санта», «Эрудит».

17 несовершеннолетних посещают спортивные секции и кружки. Они занимаются футболом, бадминтоном и другими видами спорта.

16 семей вовлечены в социально-культурную деятельность. Дети совместно с родителями участвуют в социально значимых мероприятиях. 5 родителей трудоустроены, оказано содействие в поиске работы еще 10 родителям.

4 родителя прошли лечение от алкогольной зависимости. Всем семьям, находящимся в социально опасном положении, оказывается благотворительная помощь в рамках акции  «Помоги собраться в школу».

В рамках республиканской акции «Помощь рядом» семьям были вручены продуктовые наборы. Благотворительную помощь также оказывали неравнодушные жители нашего района.

8 семьям руководство завода «Кастамону»  выделило денежные средства на погашение задолженностей, ремонт отопления, приобретение товаров первой необходимости новорожденному ребенку, выделили денежные средства для прочего товара.

Государственная поддержка на основе социального контракта, материальная поддержка играют важную роль при выводе семьи из финансовых трудностей. В текущем году 3 семьям, имеющим несовершеннолетних детей, оказана помощь на основе социального контракта.

Межведомственная комиссия знакомится с условиями проживания в домах, жилых помещениях неблагополучных семей. Особенно это касается соблюдения правил пожарной безопасности в жилище, газового и печного оборудования, обращают внимание на состояние электропроводки. В дома и квартиры 20 нуждающихся семей, имеющих несовершеннолетних детей, установлены пожарные извещатели.

В результате совместной целенаправленной деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики правонарушений, среди несовершеннолетних, а также конкретной социальной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, в 2020 году 5 семей были сняты с патроната.

Ильгиз Замалеев

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса