Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Семья - моя опора »

В районе много примерных семей.  Видя их, душа радуется. Семья Гульназ и Чулпан Галиевых из Нижнего Тимерлека одна из таких.

В семье Галиевых  в дружбе и согласии живут представители трех поколений. Уважение друг друга, теплые взаимоотношения чувствуются даже в их взглядах. Дружная семья – это счастливая семья. Самой большое счастье для человека – это его семья. Самому старшему члену семьи Тахире апа, невестке Гульназ апа в юности судьба преподнесла немало трудностей. Поэтому они знают цену счастья, которое обрели все вместе.

Вместе

мы счастливы

Тахира апа молодой осталась одна в двумя детьми. И все тяготы жизни легли на ее плечи. Работала она на свиноводческом комплексе. Дети оставались дома. Старшая семилетняя дочь смотрела за братишкой. «Содержали корову, кур, гусей, выращивали цыплят. Хорошо еще, что мне помогали братья, которые тоже жили в деревне. Помогали привозить и разместить зерно, сено, дрова.  Если начнешь рассказывать о тех трудных годах, можно написать целую книгу», – говорит Тахира апа. Она довольна сегодняшней жизнью. Очень любит своих троих внуков, желает им счастья. Старшая Ландыш учится в педагогическом, средний Инсаф –  в автотранспортном колледже. Ландыш приехала в село на практику. «Очень горжусь своими родителями, они очень старательные и трудолюбивые. Когда приезжаю на выходные, помогаю по мере возможности. В селе ведь работа никогда не заканчивается», – говорит она.

В выходные, во время летних каникул дети не просто отдыхают, а помогают родителям по хозяйству. Во-первых, так они вносят свой вклад в пополнение семейного бюджета, а во-вторых получают трудовую закалку.  Ландыш помогает по дому, а Инсаф – главный помощник отца, водит трактор, помогает доить коров.

Когда все уходят на работу, с младшим внуком остается бабушка. «С невесткой живем двадцать два года. Она очень хорошая, отношусь к ней как к дочери. Даже если бывают разногласия, мы стараемся не доводить дело до ссор», – говорит Тахира апа.

– Дружеским, теплым взаимоотношениям в моей семье могут позавидовать многие. Я стала невесткой в 19 лет. С мужем познакомилась на Сабантуе. Встречались полгода и поженились. Мой муж всегда был и остается для меня опорой и поддержкой, – присоединилась к разговору невестка.

Гульназ апа рано осталась без матери. Когда попала в эту семью, она почувствовала в себе уверенность. Приняла свекровь, как свою маму, подарила мужу счастливую жизнь. «Счастье не приходит само по себе. Его нужно создать своими руками и беречь. Мы умеем радоваться даже маленьким успехам», – говорит Гульназ Галиева.

Сообща можно

горы свернуть

Семья Галиевых всегда содержала много скота. Выращивали гусей, уток, кур, цыплят. Излишки молока, сливок и творога ездили продавать в Казань. В 2017 году, посовещавшись, они открыли крестьянско-фермерское хозяйство. Через год выиграли Грант начинающим фермерам. Купили земельный участок возле села и построили ферму, где содержат дойных коров. Сегодня они получают от них 300-350 литров молока ежедневно. На ферме содержится 39 голов скота. 26 из них дойные коровы, остальные – телята. В будущем планируют довести поголовье до 50.

«Построили хорошую ферму. Очень старательная, трудолюбивая семья. Сначала коров доили вдвоем, сейчас есть помощники», – говорит глава сельского поселения Анатолий Дмитриев.

В помощники Галиевы взяли троих человек. Один помогает Гульназ апа с дойкой, второй – чистит и убирает в помещении, а третий – работает на тракторе. Вместе с Чулпан абый они кормят скот. Сколько надо сена и зерна, чтобы прокормить такое количество скота! Они решили и этот вопрос. На 60 гектарах выращивают траву, зерновые. Для работы у них имеются сеялка, косилка, пресс-подборщик.

Говорят, что сообща можно горы сдвинуть. В дружной семье Галиевых все дела идут на лад.

 

Гульназ Зарипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса