Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сария Садыкова предана своей работе

Промчавшаяся  машина, разбросала по сторонам  мокрый, грязный снег. Да, очень торопились, разве будешь в такое время обращать внимание на прохожих?! Дорога каждая минута, каждая секунда.  Только прибыв на место и оказав первую медицинскую помощь  больному, она может вздохнуть спокойно.

Сария с детства была целеустремленной. В день, когда получила аттестат об окончании Кугарчинской школы, она подошла к маме, и сказала: «Помнишь, мама, ты мне рассказывала про Хасану апа, я тоже хочу быть на нее похожей и также лечить людей». Мама обняла дочь, которая от волнения то  заплетала,  то расплетала свою косу, и сказала. «Будешь, доченька, и руки твои мягкие, и добрая ты. Дай Бог, чтобы не только хорошо училась, но и стала настоящим человеком”.

После окончания Чистопольского медицинского училища, Сария устроилась фельдшером в Рыбно-Слободскую центральную больницу и вот уже 36 лет предана своей работе. Может быть, и главный врач Фарук Мифтахов, принявший 19-летнюю девушку на работу, в первую очередь обратил внимание на ее спокойствие и манеру вести разговор.  Всем известно, что  умение лечить в первую очередь зависит от полученных знаний, опыта, а во-вторых, от добрых слов, которые слышит больной.

Вспоминаем с ней  прошлое.

–   Я не хотела переходить с одной работы на другую. Ни разу не задавалась вопросом, зачем я выбрала эту профессию. Очень люблю свою работу. Коллектив у нас всегда был дружным, отзывчивым. И я им очень благодарна, – говорит старший фельдшер  районного отделения “Скорой помощи” Сария Садыкова.

По сравнению с прошлыми годами, сейчас, благодаря новому оборудованию, использованию современных медицинских технологий, работа значительно упростилась.  Конечно, очень беспокоит то, что в последние годы стало больше больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, часто случаются аварии.   Думаю, не лишним будет назвать  ангелами фельдшеров, которые принимают в сутки более 20 вызовов и несмотря на это, у них остаются силы для того, чтобы улыбаться и найти слова утешения для больных.

– Бывают разные моменты. Приятно, когда слышишь слова благодарности. Потом весь день ходишь в приподнятом настроении. Понимаешь и тех, кто не улыбнется, смотрит на тебя хмурым взглядом: ведь болезнь не спрашивает, когда приходить. Мы прилагаем все усилия, чтобы вылечить человека, – говорит она.

Всякое случалось в жизни, но Сария Садыкова смогла сохранить  терпение, мудрость, душевную теплоту. И у нас есть полное право поставить две пятерки пройденному ей трудовому и жизненному пути. Она  достойна уважения и как мать, вырастившая двоих прекрасных сыновей, отдавшая им всю материнскую любовь и теплоту. Ведь не зря  на республиканском конкурсе «Женщина года, Мужчина года: женский взгляд» в номинации  «Женщина - пример года» она удостоилась Благодарственных писем и памятных подарков. Ее труд оценен Почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главы района.

… Машина «Скорой помощи» и сегодня в дороге. Взгляд фельдшера, сидящего возле водителя направлен вперед, ее душе не дают покоя мысли: «Лишь бы успеть!». Мы верим и надеемся, что она не опоздает и в этот раз…

 

Фарваз  Каюмова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса