Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С 1 января 2020 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется

С 1 января 2020 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется

Изменения в количестве оплачиваемых работодателем днях отпуска с 2020 года Вступил в силу закон о диспансеризации работников.

Как следует из закона, работодатель должен предоставлять работникам один выходной для диспансеризации. При этом работникам, которым назначается пенсия по старости или которым осталось до ее получения 5 лет и меньше, работодатель должен предоставить два выходных на диспансеризацию. Если сотрудник решил пройти диспансеризацию, его нужно освободить от работы и оплатить ему это время.

Соответственно теперь сотрудники имеют право на ещё один дополнительный день отпуска. Диспансеризация взрослого населения проходит один раз в три года. Поэтому в Трудовом кодексе изначально прописали, что каждые три года работнику полагается один оплачиваемый дополнительный выходной день (ч. 1 ст. 185.1 ТК).

Оплата дополнительного выходного работодателем Для получения выходного работник должен написать заявление на имя работодателя. И компания должна освободить его от работы на полный рабочий день. На время прохождения диспансеризации за сотрудниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

 

http://Источник: https://www.rnk.ru/news/215902-s-1-yanvarya-2020-goda-kolichestvo-oplachivaemyh-dney-otpuska?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

фото versiya.info

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X