Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С 1 сентября в школах ожидаются изменения

С 1 сентября 2023 года в школах начнет действовать» золотой стандарт знаний».

Такие поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации" приняла Госдума.

Речь идет о единых федеральных образовательных программах. Это базовый уровень, и школам нельзя опускаться ниже него. Об этом говорится на сайте Министерства образования и науки РТ со ссылкой на "Российскую газету".

Появится единый стандарт обучения по нескольким предметам: русскому языку, русской литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности.Также с 1 сентября 2023 года в российских вузах и школах планируется ввести основы военной подготовки.

Модуль для вузов разработан Министерством науки и высшего образования совместно с Министерством обороны и предназначен для программ бакалавриата и специалитета. Как пояснили в министерстве, решение о включении модуля в программу того или иного курса вуз принимает самостоятельно.Министерство образования в конце прошлого года утвердило федеральную программу школьного образования для 10-11 классов, в которой представлены два варианта курса ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности. Один включает в себя разделы по базовой и обычной безопасности. Во втором находится модуль «элементы начальной боевой подготовки».

Как сообщили "Российской газете" в Министерстве образования, каждая школа сможет самостоятельно выбрать наиболее подходящий для себя вариант.В 2023 году на бюджетные места в вузы смогут поступить 590 тыс. человек. 73% мест распределено между региональными вузами. Лидерами по количеству мест являются инженерные и технические направления, педагогические науки, общество и медицина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса