Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Рыбная Слобода остается верной избранному пути»

Наступил всеми любимый праздник Сабантуй. Народ готовится к этому большому празднику по-особенному, сохраняя все обычаи и традиции.

Если человек труда будет делиться трудовыми успехами, борцы готовятся показать себя на майдане, и стар, и млад стараются принять участие на состязаниях, конкурсах и получить подарки Сабантуя. В последние годы праздник Сабантуй в Рыбной Слободе проходит на высоком уровне и по душе зрителям. Думаем, не подведем и нынче, ведь подготовка к нему началась уже давно. Нынешний год по инициативе лидера нашей Республики объявлен Годом скверов и парков. Вот и на месте проведения Сабантуя заложили фундамент нового сквера. Район меняется. В райцентре, селах строятся десятки новых социальных объектов. И в дни проведения Сабантуя в селах сдадут в эксплуатацию немало объектов, построенных с лозунгом «Для народа!». Обо всем этом наша беседа с главой района Ильхамом Валеевым.
- Ильхам Гусманович, Сабантуй, в первую очередь, это праздник, который отмечается после завершения весенних полевых работ. В каком настроении Вы пришли к этому празднику?
- Конечно, настроение прекрасное. Весенние полевые работы завершили успешно, добились всех поставленных целей. На 50 тысячах гектарах провели сев весенних культур. В последние годы в районе стали уделять внимание техническим культурам. Раз хочешь жить в экономической стабильности, нельзя отставать от времени. Руководители хозяйств «Масловский», «Кулон-Агро», «Логос», «Зюзино», фермеры Нияз Шумсутдинов, Камиль Губайдуллин, Данил Габдриев, Рафик Абдуллин именно такие. Я всегда говорю о том, что многое зависит от добросовестности, мастерства и старания человека труда. А таких у нас не мало. Например, передовой механизатор хозяйства «Кулон-Агро» Ринат Шарафиев на нынешних весенних полевых работах выполнил 73 нормосмены. Трудовые успехи Фарита Гарфетдинова из хозяйства «Логос», Камиля Мухамметзянова из «Зюзино», Юнуса Мухамметрахимова из «Продкорпорации», Марата Валиева из хозяйства «Масловский» могут стать примером для многих. Джувария Загриева из крестьянско-фермерского хозяйства Нияза Шамсутдинова в период зимовки в среднем от каждой коровы получила 5650 килограммов молока. Нынче она удостоилась права поднять флаг Сабантуя. В этот день более 40 передовых работников будут награждены на майдане.
- Многие знакомые, гости района говорят, что в последние годы улучшилось состояние дорог. Какие сельские поселения нынче планируете порадовать хорошими дорогами?
- Надо отметить, что осталось всего несколько сел, к которым не проложен асфальт. В основном, дороги заасфальтированы до центра многих сел. На сегодняшний день в крупных сельских поселениях идет ремонт дорог на улицах. В прошлом году по федеральной и республиканской программам было отремонтировано и застелено твердым покрытием дорог на сумму 350 миллионов рублей. В райцентре проложили асфальт на пяти, твердое покрытие - на семи улицах, отремонтированы дороги в пяти селах.
Подробнее читайте в газете.
Беседу вел Вазих Фатихов.
Фото из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined сельские поселения Рыбная слобода