Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, только за два месяца этого года количество мошенничеств в Республике Татарстан выросло на треть. А число дистанционных обманов - почти вдвое.

Силами только полиции прекратить эту «эпидемию» преступлений невозможно. Здесь важна бдительность и осторожность самих граждан.

Наиболее популярны следующие схемы.

«Человек попал в беду» -  как правило, его жертвами становятся пожилые люди. Поэтому, объясните и регулярно напоминайте своим возрастным родственникам: если им поступает звонок о совершении вами ДТП или другого правонарушения, от последствий которого можно откупиться,  необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь.

 

Мошенничество с банковскими картами происходит под различными предлогами. Чаще всего мошенники:

- предлагают установить какое-либо приложение;

-  перевести деньги на резервный счет;

- сообщают, что ваша карта заблокирована;

- сообщают, что вашу карту надо заблокировать, потому что осуществлен  подозрительный перевод денег с вашего счета.

Как правило, звонящие представляются службой безопасности банка. Надо помнить: сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят клиентам.

В любом случае цель звонка мошенников  – узнать  трехзначный код на оборотной стороне вашей карты, которые  называть нельзя ни в коем случае. Запомните! Работникам банка не нужны ни коды, ни пароли, ни номера, как вашей карты, так и ваших счетов. Все  сомнительные операции они блокируют  самостоятельно, без обращения к вам.

Необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самому. Причем собственноручно набрав телефонный номер, указанный на вашей же карте или сохраненный в памяти вашего телефона. Нельзя перезванивать на тот же номер, с которого поступил звонок, даже если он очень похож на многоканальный банковский телефон: это может быть номер-обманка.

 

Та же цель мошенников работающих  по объявлениям в «Авито» -  узнать данные вашей банковской карты. Их требуют под предлогом внести задаток за  товар, вернуть, якобы, внесенную переплату и т.д. Ни в коем случае не разглашайте эту информацию.  Для перевода средств достаточно  знать  ваш телефон, привязанный к банковской карте, либо номер счета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса