Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, пора задуматься о переходе на новый режим налогообложения

Совсем немного осталось для того, чтобы определиться на какой режим налогообложения переходить с 1 января 2021 года. Так как время существования режима Единого налога на вмененный доход подходит к концу (ФЗ от 02.06.2016 года № 178-ФЗ).

Многие из предпринимателей уже задумались какой налоговый режим выбрать и как на него безболезненно перейти.

Начнем с того, какие вообще режимы будут действовать с 1 января 2021 года? УСН (доходы и доходы минус расходы), ЕСХН, ПСН (патент), НДП (налог для самозанятых).

Так как ЕНВД полностью отменяется, подавать заявление в налоговую о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не нужно. А вот о переходе на новый режим обязательно сообщить до конца этого года. Но не забудьте, что так называемые «молчуны» автоматически перейдут на общий режим налогообложения, который подразумевает уплату НДС и других налогов. А вместе с этим и большую бумажную работу для бухгалтера или ИП.

Для вашего удобства и перестраховки, заявление необходимо подать не позднее конца ноября. Срок подачи заявления о переходе на УСН составляет 30 дней, для ПСН - 10 дней, ЕСХН - 31 декабря 2020 года. Так как в налоговой рассмотрение вашего заявления может затянуться на 5 рабочих дней, или в результате неправильно указанного реквизита вам просто могут отказать, есть вероятность автоматически перейдете на ОСН. А заново перейти на другой режим вы сможете только через год.

Попытаемся более подробно разобраться как же выбрать именно удобный и выгодный новый режим налогообложения. 

         

Основными критериями при выборе являются: конечно же вид вашей деятельности, величина доходов, остаточная стоимость основных средств и численность работников.

Поэтому, ИП предварительно необходимо сесть и проанализировать все доходы, расходы, которые предприниматель сможет документально подтвердить, а также возможные изменения в численности работников и основных средствах (при планировании строительства или перевооружения).

Что касаемо видов деятельности, то список разрешенных видов указан для каждого режима в главах налогового кодекса. И затруднения в выборе режима по этому критерию вряд ли будут.

Проанализировать численность работников не так уж и сложно. Все зависит, от ваших планов на будущее. Планируете ли вы сокращение или увеличение численности, или все останется на том же уровне.

По остальным критериям, могут возникнуть спорные моменты.

Анализ доходов. Итак, берем сумму доходов за 2020 год (даже взяв период за 9 месяцев 2020 года вы можете примерно спрогнозировать результат). Если вы не анализируете свои показатели, в помощь вам будет личный кабинет вашего оператора фискальных данных. Здесь аккумулируется вся информация по выручке вашего предприятия с начала подключения к онлайн-кассам. Почти во всех личных кабинетах ОФД имеется информация по которой вы можете провести анализ ваших доходов. Не нужно считать до копейки, так как нижний рубеж в 2,4 млн (при переходе на НДП) и верхний рубеж в 150 млн. (при переходе на УСН) дают большой разбег для выбора.

Чтобы проанализировать величину основных средств предпринимателю пригодятся документы на собственность, используемую при осуществлении деятельности, а также документы на приобретенное оборудование в случае, если вы не списывали их стоимость на расходы в течение текущего года и выбрали начисление амортизации. Напомню, что независимо от того ИП вы или ООО вы обязаны вести учет физических показателей, которые характеризуют осуществляемую деятельность (например, квадратные метры, количество работников или транспортные средства). В каком виде вы вели данный учет не имеет существенного значения.

 

Главным условием при анализе основных средств будет критерий в 150 млн. рублей при дальнейшем выборе УСН.  

Остается лишь данные 4 показателя сравнить с предлагаемыми ограничениями для каждого режима. Проанализировав данные показатели, выбор нового режима становится очевиден. Сравнительный анализ будет проведен в следующих статьях.

Также сообщаю, что в конце октября планируется провести встречу предпринимателей по вопросам перехода с ЕНВД. Следите за анонсами в моем аккаунте в Instagram @olesiakaraganova, а также в аккаунтах района.

*  *  *

А что думают об этом предприниматели?

Зарина – владелец магазина:

- С переходом на новый режим налогообложения нам придется платить намного больше, чем раньше. Те, предприниматели, которые не согласны с нововведениями, просто будут вынуждены закрыться.

Я выбрала для себя вид режима «Доходы». Режим «Доходы минус расходы» мне не выгоден, так как придется еще содержать бухгалтера.

 

Флера Файзуллина – предприниматель:

- До сих пор мы работали по упрощенной системе налогообложения ОСН.

С 1 января 2020 года все лекарственные препараты и все субъекты их обращения вольются в систему обязательной маркировки.

Введение маркировки лекарств потребует от нас больших расходов. Мы писали в соответствующие инстанции, но нас никто не слышит. По этой причине мы вынуждены были закрыть одну из аптек. Открыли ее, для того, чтобы людям не приходилось ходить в отдаленные аптеки за лекарствами, работали, хотя она всегда была убыточной для нас.

Фармдеятельность имеет свою специфику, подлежит жесткому регулированию розничных цен, что приводит к снижению рентабельности аптек, представляющий малый бизнес.

Увеличением налоговой нагрузки, НДС налог на прибыль, на имущество, аптеки неминуемо понесут убытки, что приведет к их банкротству. Смена налогового режима для аптек, по скромным подсчетам увеличит налоговое бремя в 6 -8 раз!

 

Олеся Караганова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса