Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, не становитесь жертвами мошенников

 Как сообщили сотрудники  отдела внутренних дел МВД России по Рыбно-Слободскому району, на территории района продолжается хищение денежных средств мошенническим путем и краж с банковских счетов денежных средств с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

 Такие виды преступлений являются резонансными и находится на постоянном контроле у руководства отдела и МВД по Республике Татарстан.

Силами только полиции прекратить эту «эпидемию» преступлений невозможно. Здесь важна бдительность и осторожность самих граждан.

Напоминаем о наиболее популярных схемах хищения денежных средств:

«Человек попал в беду» - как правило, его жертвами становятся пожилые люди. Поэтому, объясните и регулярно напоминайте своим возрастным родственникам: если им поступает звонок о совершении вами ДТП или другого правонарушения, от последствий которого можно откупиться, необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь.

Мошенничество с банковскими картами происходит под различными предлогами. Чаще всего мошенники: предлагают установить какое-либо приложение; перевести деньги на резервный счет; сообщают, что ваша карта заблокирована; сообщают, что вашу карту надо заблокировать, потому что осуществлен подозрительный перевод денег с вашего счета.

Как правило, звонящие представляются службой безопасности банка. Надо помнить: сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят клиентам.

В любом случае цель звонка мошенников – узнать трехзначный код на оборотной стороне вашей карты, которые называть нельзя ни в коем случае. Запомните! Работникам банка не нужны ни коды, ни пароли, ни номера, как вашей карты, так и ваших счетов. Все сомнительные операции они блокируют самостоятельно, без обращения к вам.

Необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самому. Причем собственноручно набрав телефонный номер, указанный на вашей же карте или сохраненный в памяти вашего телефона. Нельзя перезванивать на тот же номер, с которого поступил звонок, даже если он очень похож на многоканальный банковский телефон: это может быть номер-обманка.

Та же цель мошенников работающих по объявлениям в «Авито» - узнать данные вашей банковской карты. Их требуют под предлогом внести задаток за товар, вернуть, якобы, внесенную переплату и т.д. Ни в коем случае не разглашайте эту информацию. Для перевода средств достаточно знать ваш телефон, привязанный к банковской карте, либо номер счета.

В ходе проведения профилактических мероприятий по недопущению вышеуказанных видов преступлений сотрудниками отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району на территории района в общественных местах, в подъездах многоквартирных домов, в магазинах, в досках объявлений были прикреплены профилактические буклеты (памятки). Однако некоторые недобросовестные граждане их отрывают, иногда даже поджигают. Убедительно просим жителей Рыбно-Слободского района прекратить такие действия, наоборот информацию содержащейся в данных буклетах необходимо довести до своих знакомых, родственников, престарелых граждан. Отдел МВД России по Рыбно-Слободскому району надеется на понимание жителей нашего района. Только общими усилиями мы сможем противостоять преступлениям вышеуказанной категории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса