Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, налоговая служба информирует!

Декларационная кампания 2020. Используем личный кабинет!

С 1 января 2020г. стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году.

Самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц и представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2019 году, к примеру, был продан автомобиль или недвижимость, которые были в собственности меньше минимального срока владения, получен доход от сдачи в аренду имущества или от оказания услуг физическим лицам, приняты в дар недвижимость или транспортное средство не от близких родственников и т.п.

Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 30 июля, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Исполнить указанные обязанности онлайн, не посещая налоговый орган, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для заполнения и направления декларации необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3 НДФЛ» блока «Жизненные ситуации».

Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически) либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» (в этом случае все данные заносятся вручную, но предусмотрен автоматизированный контроль введенных данных).

Для направления декларации потребуется электронная подпись, которая формируется в сервисе в разделе «Профиль».

Подтверждающие полученный доход документы в виде скан - образов можно также направить через личный кабинет.

Сервис напомнит о необходимости заплатить исчисленный по декларации налог и поможет сделать это в режиме онлайн. Удобен личный кабинет и для подачи налоговых деклараций в целях получения имущественных или социальных налоговых вычетов.

Процедура заполнения деклараций идентична приведенной выше, при этом дополнительно реализована возможность направления заявления о возврате переплаты по налогу и возможность отслеживания статуса проверки декларации и принятия решения по ней.

Уже более 903 тысяч татарстанцев имеют свои личные кабинеты на сайте ФНС России. За 2019 год через сервис было направлено около 100 тысяч деклараций, сформировано более 2 миллионов платежных документов на уплату налогов.

Сумма уплаченных через сервис налогов (включая имущественные налоги) превысила 1,4 млрд рублей.

**********************************************************************************************************************************

 

С 01.01.2020 г. стартовала Декларационная кампания

по доходам 2019 года

 

Налоговыми органами с 01.01.2020г. по 30.07.2020г. проводится Декларационная кампания.

Отдельные категории граждан обязаны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик в 2019 году:

- продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения (менее 3-х лет, 5 лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016),

- продал иное имущество, в том числе машину, которая была в собственности менее 3-х лет,

- продал ценные бумаги,

- принимал ценные подарки не от близких родственников;

- выиграл в лотерею;

- сдавал имущество в аренду;

- или получал доход от зарубежных источников.

Более подробный перечень категорий граждан, обязанных представлять декларацию о доходах содержится в статье 228 Налогового Кодекса РФ, а также на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Доходы», который также позволяет налогоплательщикам получить информацию о порядке заполнения и подачи декларации.

Для заполнения и представления налоговой декларации по доходам 2019 года наиболее удобно использовать сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. С помощью сервиса доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме. Подписанная электронной подписью, декларация направляется в налоговый орган и становится доступной для отслеживания ее статуса.

Получить устные консультации по налогообложению доходов физических лиц можно по телефону Единого Контакт центра 8-800-222-2-222.

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 10 по Республике Татарстан

*************************************************************************************************************************************************************************

Кто должен в обязательном порядке продекларировать доходы, полученные в 2019 году?

 

До 30 июля 2020 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году.

Представить декларацию необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 июля или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Внимание! за 2019 год действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ (Изменения, внесенные Приказом ФНС России от 07.10.2019 N ММВ-7-11/506@).

 

Заполненную декларацию можно сдать в инспекцию:

- лично;

- через уполномоченного представителя;

- по почте;

- в электронном виде (через личный кабинет налогоплательщика).

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 10 по Республике Татарстан

 

 

Янд

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса