Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, будьте осторожны на дорогах!

Во время летних каникул возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Дети много времени проводят на улице, играют вдоль дорог и забывают о правилах безопасности. Некоторые выезжают на дороги на мопедах и велосипедах. Только за пять месяцев текущего года в России произошло более 400 аварий с участием велосипедистов, в которых погибли 7, получили телесные повреждения более 400 детей.

– В этом году в нашем районе произошла одна авария с участием детей, в которой двое детей получили  телесные повреждения различной степени тяжести. Дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов не было. Но серьезное беспокойство вызывает поведение несовершеннолетних на дорогах.  За последние шесть месяцев на 64 детей до 16 лет была заполнена карточка под названием: «Стой, твоя жизнь в опасности!». В большинстве случаев дети нарушают правила перехода дороги. Выезжают на велосипедах на дороги с интенсивным движением, ставят свое здоровье и жизнь под угрозу. Об этих фактах мы сообщаем родителям, в школу, где учится ребенок, проводим профилактические беседы, – говорит  начальник районного отделения ГИБДД Айрат Исмагилов. – В нашем районе зарегистрировано около 20 скутеров, мопедов. Часто на мопедах выезжают дети, которым даже нет 16-17 лет. Из-за незнания правил дорожного движения, создают аварийные ситуации. Встречались и такие, кто ехал на мопеде по два, по три человека.  Во многих случаях они без мотошлемов. Нынче были составлены  протоколы на троих подростков за нарушение правил езды на мопеде. Еще трое подростков привлечены к ответственности за вождение автомобиля без водительского удостоверения.  Двое из них забрали машину без разрешения. А мама третьего взялась обучать ребенка вождению. Но только вот позабыла о том, что этот поступок мог привести к трагедии. Ведь обучать вождению вправе только  инструктор на специально оборудованном автомобиле. А сейчас ей самой надо будет заплатить штраф за передачу руля  подростку, не имеющему водительского удостоверения.

Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения призывает родителей  более серьезно относиться к безопасности детей.  В связи с этим не будет лишним регулярно  напоминать детям о  правилах дорожного движения и правилах поведения на дорогах. Также нельзя оставлять без присмотра маленьких детей на улице, вдоль дорог.

Если у вас есть маленькие дети, ваш автомобиль должен быть оборудован специальным автокреслом. Не разрешайте детям выезжать на мопедах, скутерах и велосипедах на дороги. В темное время суток на одежде ребенка должны быть световозвращающие элементы.  Все это поможет снизить вероятность попадания ребенка в дорожно-транспортное происшествие.

 

Ильгиз Замалеев.

 

фотоruzacbs.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса