Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, будьте осторожны – мошенники!

Мошенничество – один из самых распространенных видов имущественных преступлений. Раскрывать подобные факты невероятно сложно по многим причинам. И главная из них заключается в том, что потерпевшие не сразу обращаются в полицию, а лишь спустя некоторое время, после того как осознают, что их обманули.

В большинстве случаев в своей преступной деятельности мошенники используют красноречие и актерское мастерство, жертвами же их преступной деятельности становятся одинокие пожилые люди. Как правило, мошенники представляются работниками различного рода социальных организаций. Для введения в заблуждение, аферисты раскладывают непонятные бумаги, долго ищут фамилию в списках и так далее. Иными словами – создают видимость бюрократической работы.

Сегодня участковые уполномоченные полиции, общаясь с пожилыми людьми проводят профилактические беседы на тему как не стать жертвой мошенников по месту жительства, приводят примеры мошеннических махинаций. Но, несмотря на проводимые профилактические мероприятия сотрудниками полиции, факты мошенничества на территории нашего района продолжаются.

В марте неустановленное лицо в ходе переписки в социальной сети «В контакте» под предлогом приумножения денежных средств завладело деньгами в сумме 60000 руб. принадлежащих гр. Н.

Жительнице пгт. Рыбная Слобода позвонило неустановленное лицо и представилось сотрудником Ак Барс банка, после чего пенсионерка сообщила ему номер банковской карты, с которой в последствии были похищены денежные средства в сумме 129920 рублей.

Еще один житель Рыбной Слободы  перевел денежные средства для покупки запчастей в сумме 3000 рублей (на сайте Авито). Но никакие запчасти ему не отправили.

Опять же с использованием социальной сети «В Контакте» неизвестное лицо похитило с банковской карты жительницы Рыбной Слобода деньги в сумме 4500 рублей.

Появился еще один новый вид мошенничества. Недавно неустановленное  лицо, введя в заблуждение владельцев домов, предоставило ложные сведения об установке датчиков загазованности, реализовало 4 пенсионерам пожарные датчики.

Мы пишем об этих случаях для того, чтобы для других это послужило уроком. Если к вам обращаются неизвестные люди, и особенно, когда речь идет о деньгах, не спешите довериться им. Посоветуйтесь с близкими людьми, а если чувствуете, что вас пытаются обмануть, незамедлительно  сообщите об этом в отдел внутренних дел.

 

Ильгиз Замалеев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса