Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, а вы знаете, что такое конфликт интересов?

 Коррупция – это раковая опухоль, служащая причиной многих проблем современного мира.

В демократических условиях успехов можно добиться только в том случае, если с ней будет бороться каждый гражданин. Борьбу с коррупцией каждый гражданин должен начать с себя: не давать, не брать, не скрывать. Но в то же время коррупция — это не всегда взятка. Наша беседа с помощником главы района по вопросам противодействия коррупции Халилом Аслямовым о конфликте интересов граждан.

– Халиль Гарафиевич, что такое конфликт интересов?

– Понятие конфликт интересов и личной заинтересованности закреплены в статье 10 Федерального закона «О противодействии коррупции». Если говорить кратко, конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения служащим при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

– А кто входит под понятие третьи лица?

– В законе используется термин «родственники или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность служащего» – родственники, супруги, дети, братья, сестры, родители и супруги детей.  Сюда же можно отнести граждан или организации, с которыми служащий связан финансовыми или иными обязательствами – друзей служащего, их родственников, бывших работодателей, организации, владельцем, руководителем которых являлся служащий до поступления на государственную гражданскую службу.

– Какая работа ведется в нашем районе, чтобы предупредить конфликт интересов?

– В районе действует комиссия по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению и урегулированию конфликта интересов. Его состав утвержден постановлением главы Рыбно-Слободского муниципального района. Комиссию возглавляет заместитель главы Рыбно-Слободского района. За 9 месяцев 2020 года поступило три уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов на муниципальной службе. Они были рассмотрены на заседании комиссии и по одному из них принято решение, даны рекомендации по регулированию конфликтных ситуаций.

Непринятие служащим мер по предотвращению или урегулированию   конфликта интересов является правонарушением, которое могут привести  к увольнению в связи с утратой доверия.

 

Ильгиз Замалеев

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса