Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов сделал первый шаг к изданию книги «Гордость Татарстана»

При поддержки Президента РТ Рустама Минниханова в Казани вышла в свет вторая книга серии «Гордость Татарстана», подготовленная к 100-летию ТАССР. Издание посвящённо Герою Социалистического Труда и Герою России Ильдусу Мостюкову.

Об этом сообщает ИА "Татар-информ ".
«Первый шаг к изданию книги сделал наш Президент РТ Рустам Минниханов. Он принял решение издать книгу о создании в Татарстане общевойсковой системы государственного радиолокационного опознавания. Работа, которая была проведена в республике, значимая в масштабе всей страны», — сказал советский ученый и общественный деятель, Герой Социалистического Труда Ильдус Мостюков.
В книгу помещена телеграмма Президента РФ Владимира Путина, в которой он высоко оценил единую систему государственного радиолокационного опознавания, которая внесла большой вклад в обороноспособность страны и ее национальную безопасность. Также положительный отзыв в книге оставил начальник генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.
«Рядом с нами уникальный человек государственного масштаба, который всегда и по сегодняшний день беспокоится о защите своей родины. Ильдус Шайхульисламович — потрясающий человек, с точки зрения общения и тем, что рассказывает», — отметила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.
Стоит отметить, что заместитель Премьер-министра РТ по поручению Президента РТ возглавляет комиссию по увековечиванию памяти в республике.
«Символично, что наша встреча проходит в канун великого праздника — Дня России. Мы говорим сегодня о достойном сыне России, Герое Социалистического труда, гениальном конструкторе и просто замечательном человеке, нашем земляке Мостюкове», — поделился заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ Игорь Савельев.
Савельев руководит проектом по увековечиванию памяти о людях и событиях Татарстана.
«Наш герой — человек удивительной судьбы, и книгу о нем я прочитал в один присест», — отметил заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ.
Отметим, издание посвящено жизни героя, его детству, которое пришлось на военные годы, разработке системы радиолокационного опознавания «свой-чужой» и научной работе.
К слову, свободно говорить о герое начали только в последнее десятилетие, до этого жизнь Ильдуса Мостюкова была скрыта под грифом секретности из-за его разработок.
В первой серии книг «Гордость Татарстана» рассказывается о Герое Социалистического труда и руководителя КАПО им. Горбунова Виталию Копылову.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса