Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов о федеральном празднике плуга в Красноярске: «Этот Сабантуй будет самым крутым»

В столице Красноярского края прошел традиционный предпраздничный концерт мастеров искусств Татарстана.

Максим Кирилов). Сегодня в концертном зале «Гранд-холл «Сибирь» прошел концерт мастеров искусств Республики Татарстан. Завтра в столице Красноярья состоится XV юбилейный федеральный Сабантуй.

В Красноярске уже несколько дней находится творческая делегация Татарстана в составе порядка 500 артистов, которые совместно с красноярскими творческими коллективами заняты организацией всероссийского праздника плуга. Концерт мастеров искусств РТ сегодня стал одним из главных мероприятий, предваряющих завтрашний федеральный Сабантуй-2015.

Открыть центральные праздничные мероприятия и приветствовать красноярцев, в столицу Красноярья приехал врио Президента Татарстана Рустам Минниханов в сопровождении министра культуры РТ Айрат Сибагатуллин и других представителей официальной делегации. Встречал почетных гостей лично губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

«Сабантуй - это слава земледельцу, крестьянину, это знак дружбы всех народов. Это также сохранение и продолжение культурных традиций. Мы очень рады, что этот праздник сегодня с нами, - отметил в своем выступлении Виктор Толоконский. - Мы очень хотим, чтобы праздник прошел не просто достойно, а чтобы он укрепил собственные силы, привнес больше любви к нашей большой, единой Родине. Чтобы мы еще раз почувствовали важность и необходимость, прелесть жить в мире и дружбе, обогащать друг друга национальными традициями. Мы очень рады, что Сабантуй-2015 укрепляет все связи - культурные, экономические - между Красноярским краем и Республикой Татарстан, субъектом Федерации, который сегодня по всем направлениям является ведущим регионом большой России».

В свою очередь Рустам Минниханов в приветственной речи обратился к гостям в зале на родном для многих из них - татарском - языке, поздравил с прошедшим Ураза-байрамом и отметил, что именно такие праздники позволяют всем не забывать традиции своих народов.

«Для нас большая честь, что федеральный Сабантуй проходит в Красноярске. На самом деле, отзывы моих коллег свидетельствуют о том, что этот Сабантуй будет самым крутым в истории федеральных Сабантуев. Мы живем в многонациональной стране и нам важно, чтобы мы сохранили свою самобытность. Это событие - возможность показать, какая наша история, какой наш язык, какие наши обычаи. Я считаю, что это будет прекрасный праздник. Сегодня Сабантуй проводится на территории 58 регионов и в 28 странах мира. И я искренне благодарю руководство и лично губернатора края за то внимание, которое нам оказано», - отметил врио Президента РТ.

В фойе гранд-холла расположилась небольшая ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества татарского народа. Сам концерт прошел при рекордном скоплении зрителей. Большинство из них - татары, которых в регионе проживает сегодня более 34 тыс. Это позволяет им занимать третье место по численности в этнической карте региона.

Большая часть концертных номеров сегодня была исполнена на татарском языке, в числе выступающих были заслуженные артисты Татарстана, известные при этом по всей России, в том числе и в Красноярье, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты зрителей. В частности, республику на сцене представляли певец Айдар Сулейманов, финалистка телепроекта «Голос» Эльмира Калимуллина, популярные исполнители Альберт Асадуллин, Рузиль Гатин, Артур Мингазов, Марат Галимов, Раяз Фасыхов, победительница всероссийского детского конкурса «Новая волна-2015» Вилена Хикматуллина и многие другие.

Однако на сцену выходили не только артисты из Татарстана. Так, бурные овации сорвал Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им.М.Годенко, ансамбль «Йолдыз», театр русской песни «Ворожея».

Завершающим номером концертной программы стала песня-пожелание Красноярску успешного проведения Универсиады2019.

После концерта всех его гостей ждал праздничный фуршет.

Федеральный Сабантуй-2015 в Красноярске состоится уже завтра на о.Татышев, расположенном на реке Енисей, прямо в центре города. По предварительным данным, на берега Енисея съедутся около тысячи гостей из 30 регионов страны. Ожидается, что праздник посетят более 40 тыс. человек.

http://www.tatar-inform.ru/news/2015/07/18/463334/

Фото:tatary-urala.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В столице Красноярского края прошел традиционный предпраздничный концерт

2
X