Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Российские студенты смогут получить две отсрочки от армии

Нововведение устранит несправедливость, с которой сталкиваются студенты высших учебных заведений.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет основания для отсрочки от призыва на военную службу для продолжения обучения. Призывникам разрешат получать не одну, а две отсрочки от армии для продолжения обучения в вузе. 

 

Каждому россиянину в равной степени представляется право на непрерывное образование. Однако практика начала складываться иначе, потому что в законодательстве возникла коллизия. Как пояснила автор инициативы, вице-спикер палаты Ирина Яровая, мальчики идут учиться в разном возрасте. В результате некоторые из них уже в школе вынуждены использовать право на отсрочку от армии. А вторая отсрочка - в вузе - им была уже не положена. Получается, что молодые люди, которым 18 лет исполнилось в период школьного обучения, находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими призывного возраста после окончания школы. Чтобы устранить эту несправедливость - и появился законопроект о второй отсрочке.

 

Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста.

 

Согласно законопроекту, молодые люди, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, смогут воспользоваться отсрочкой от призыва для обучения в бакалавриате, а потом - в магистратуре. Такие юноши также получат право на отсрочку от призыва в связи с обучением по программам среднего профобразования.

 фотоpspcustomfirmware.com

http://chelny-izvest.ru/news/facts/rossiyskie-studenty-smogut-poluchit-dve-otsrochki-ot-armii

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X