Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр Татарстана: актуальные вопросы о совместной собственности супругов

На вопросы в сфере семейного законодательства отвечает начальник Межмуниципального_отдела по Пестречинскому и Рыбно-Слободскому районам Управления Росреестра по Республике Татарстан  Тиханова Эллина Александровна.

– Квартира была приобретена в период брака и оформлена только на супругу.  Впоследствии  ее  супруг умирает. И через некоторое время она решает квартиру продать. Какие могут быть в этом случае проблемы при продаже?

– Во всех ситуациях, связанных с вопросом собственности на имущество супругов, надо помнить, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом неважно, на чье имя это имущество оформлено. Если семейная пара не заключила брачный договор, то все имущество, приобретенное супругами в браке, на равных правах принадлежит обоим супругам.

 Квартира, приобретенная в период брака и оформленная на имя жены, по закону являлась совместной собственностью обоих супругов. После смерти одного из супругов (мужа)  его ½ доля в праве на квартиру вошла в состав наследства. То есть эта доля в праве должна перейти к наследникам по завещанию или по закону (если умершим не оставлено завещание). К наследникам по закону, в первую очередь, относятся пережившая супруга, дети и родители умершего.

Таким образом, до продажи квартиры необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего супруга для оформления свидетельства о праве на наследство на его долю в праве на квартиру и последующей государственной регистрации прав наследников. После этого квартиру можно будет продавать.

Если не соблюсти указанные требования законодательства государственная регистрация перехода права по договору купли-продажи будет приостановлена по решению государственного регистратора прав до устранения причин, но не более чем на 3 месяца. Если причины не будут устранены в течение этого срока, то в государственной регистрации права будет отказано.

– Купили с мужем земельный участок, но оформили только на меня. Сейчас необходимо переоформить его на мужа. Хотела участок мужу подарить, но говорят, что так нельзя. Правда ли это? И как поступить в данной ситуации?

– Вы действительно не можете подарить земельный участок своему супругу, поскольку участок является вашей совместной собственностью и в силу закона он принадлежит супругам в равных долях. То есть нельзя подарить супругу то, что принадлежит ему по закону. В данной ситуации вы можете заключить с супругом брачный договор, согласно которому земельный участок станет единоличной собственностью вашего супруга. Либо другой вариант: вы с супругом заключаете соглашение о разделе имущества, определяя долю в праве каждого из вас на земельный участок, а затем дарите свою долю в праве своему супругу.

Обращаем внимание на то, что во всех случаях документы обязательно оформляются у нотариуса.

– Продаю гараж, купленный в период брака. Говорят, что нужно оформить у нотариуса согласие супруги на продажу. Обязательно ли идти к нотариусу?

– Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если вы не представите согласие супруги, то данное обстоятельство не будет препятствием для государственной регистрации права, но в этом случае в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена запись об оспоримости сделки. Это значит, что по требованию супруги, договор купли-продажи может быть признан судом недействительным. Поэтому, как бы это не показалось странным, в первую очередь об оформлении согласия супруги продавца должен позаботиться покупатель недвижимости.

– Приобрели квартиру вместе с супругом по долевому строительству. Возможно ли сразу зарегистрировать на квартиру право долевой собственности по ½ доле?

–  Возможно, но при соблюдении определенных условий. Если вы с супругом сразу решили изменить установленный законом режим собственности в отношении совместно нажитого имущества, то необходимо заключить брачный договор. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.  Его необходимо будет представить вместе с другими документами на государственную регистрацию права общей долевой собственности на квартиру.

Пресс-служба

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса