Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рахима Рашитова: «Они настоящие активисты села Большая Елга!»

Дорогие мамы! Нет в этом мире ничего нежнее и светлее ваших взглядов и теплее ваших сердец!

Все, к чему прикасается волшебная рука матери, превращается в произведение искусства, наполненное любовью, светом и красотой. Я в очередной раз убедилась в этом, когда познакомилась с творениями Дании Хуснутдиновой и Галии Камаловой.
–  Они настоящие активисты села Большая Елга! Гордимся и восхищаемся ими. Принимают участие во всевозможных мероприятиях. Посещают клуб “Хэзинэ”, который возглавляет руководитель музея Хатима Султанова. Вышивают, вяжут, создают картины из бисера, – говорит руководитель районной общественной организации “Ак калфак” Рахима Рашитова.
С восхищением смотрю на вышитые цветными нитками наволочки, скатерти. Сколько изысканности и элегантности! А эти вышитые покрывала, которые затрагивают самые дорогие воспоминания детства! От цветущих летних цветов словно доносится аромат, радуют глаз и пышные розы, красные бархатные маки. Все это образцы национального творчества. Это бесценное наследие бабушек и дедушек, сохранившееся и дошедшее до нас благодаря подобным ручным работам.
 – В нашем селе уже много лет работает детский фольклорный коллектив “Асылъяр”. Его вместе с внуками посещают и  Дания  апа с Галией апа. Вместе готовимся к творческим конкурсам. У нас есть и успехи. В прошлом году выиграли грант в размере 300 тысяч рублей и сшили костюмы для детей. Это было большой радостью для всех нас. В то же время мы организуем выставки изделий мастеров ручной работы, – добавила руководитель этого коллектива Алсу Альмиева. В успехе коллектива, ставящего своей целью сохранение национальных обычаев, традиций, а также воспитание у детей уважения к культуре, родному языку – есть немалая заслуга этих прекрасных женщин. Кроме того, они охотно посещают клуб “Сердәш” под руководством библиотекаря Люции Габдуллиной.
Односельчане уважают Данию Хуснутдинову и Галию Камалову, которые достойно воспитали своих детей. Искреннего уважения заслуживают те, кто не преклоняется перед жизненными невзгодами, умеет видеть вокруг только красоту. Они и сегодня живут воодушевленно и с удовольствием занимаются творчеством.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса