Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Расставим все точки «над и» по отмене ЕНВД

 Депутатом Полянского сельского поселения Олесей Юрьевной Карагановой была организована встреча предпринимателей Рыбно-Слободского района.

В ходе встречи были затронуты вопросы отмены ЕНВД, выбора нового режима налогообложения. А также вопросы, которые касаются изменений в применении онлайн-касс.

Одним из самых актуальных вопросов было как грамотно и с меньшими затратами перейти на новый режим налогообложения?

Для этого необходимо проанализировать основные виды деятельности, доходы, количество работников, остаточную стоимость основных средств. Общего для всех решения нет. Выбор режима налогообложения – индивидуальный.

Итак, по режимам налогообложения. Общая система налогообложения (ОСН). Ограничений по применению нет. Много минусов – тотальный учет, много отчетности и уплата НДС и НДФЛ. 

Упрощенная система налогообложения (УСН) доходы (6%). Система, при которой облагаются только ваши доходы, вне зависимости от расходов. Один из плюсов этой системы – легкость применения, одна декларация в год, можно совмещать с другими режимами. Еще один плюс – высокие лимиты по доходам и по остаточной стоимости основных средств в размере 150 млн. рублей, по численности работников в 100 человек. Но в то же время, есть большой минус. Если вы занимаетесь торговлей, вам нужно будет платить налог со всей выручки, а не просто с наценки на товар.  Также необходимо вести учет остаточной стоимости основных средств, при превышении лимита, возможность применения УСН утрачивается.

  УСН доходы минус расходы (ставка налога 15%). Лимиты такие же, как и при УСН доходы (6%). Считаем налог исходя из разности сумм доходов и расходов за период. Из минусов – кропотливый учет, перечень разрешенных расходов ограничен законодательно (ст. 346.16 НК РФ). Патентная система налогообложения. Очень схож с ЕНВД. Платить нужно будет фиксированную сумму, вне зависимости от доходов и деятельности в течение года. Плюсами являются легкость ведения учета, совмещение с другими режимами, не привязан к прописке (патент берется в регионе ведения деятельности). Минусами патента являются, что его нельзя уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных за работников или за себя. А также патент может применять только индивидуальный предприниматель. Список видов деятельности по патенту ограничен и зависит от региона. При совмещении нескольких видов деятельности нужно будет платить за несколько патентов. Данную систему налогообложения нельзя применять при продаже подакцизных и маркированных товаров.

Налог на профессиональный доход (НПД). Применять могут все, кто сами оказывают услуги или выполняют работы, а также производят продукцию. Ограничением является сумма дохода в 2,4 млн. рублей в год, а также отсутствие наемных работников. Плюсы НДП – отсутствие отчетности (все ведется в приложении, которое легко скачать на телефон), не нужно платить страховые взносы. Главный минус – нельзя применять при перепродаже, а также продаже подакцизных товаров.

Выбрав режим налогообложения, необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о переходе на новый режим. Лучше всего это сделать в конце ноября 2020 года, и не тянуть до последних чисел года.

Не забудьте, что поменяв режим налогообложения необходимо и внести изменения в чеках онлайн-касс. Так как применяемая система налогообложения – это один из обязательных реквизитов, указываемых в чеке.

Внесение изменения в чеки необходимо сделать либо в конце 2020 года, либо в начале 2021 года, до первой продажи нового года. За неверный реквизит в чеке предусмотрено административное наказание (ст. 14.5 КоАП РФ) в виде штрафа от 1500 до 3000 рублей (на должностное лицо), от 5000 до 10000 рублей (на юридическое лицо и предпринимателя). В тоже время, продажи без применения онлайн-касс также влечет наложение административного штрафа от ¼ до ½ непробитой суммы, но не менее 10000 рублей (на должностное лицо), от ¾ до 1 непробитого, но не менее 30000 рублей (на юридических лиц и предпринимателей).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса